Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Чудесные встречи и добрые книжки

03.04.2019

   

   Красавец март радует детвору тёплыми деньками, солнышком и долгожданными каникулами. В эти дни в библиотеках всей страны проходит праздничная Неделя детской книги. Начало этой традиции было положено еще в суровом военном 1943 году, взрослые решили порадовать и отвлечь детей от страха и голода и провели праздник «Книжкины именины». С тех пор праздник стал хорошей традицией, и каждый год проводится в городах и селах.

  Ярким событием последней недели марта, для малышей и взрослых МО «Город Томмот», стала «Неделя детской и юношеской книги» в Томмотском библиотечно-информационном центре.

  Открытием праздничной недели в городской библиотеке стало мероприятие «Весна. Книжный праздник», подготовленное Татьяной Курпетко, на которое были приглашены учащиеся младших классов СОШ №6.


   Для гостей было показано театрализованное представление «Книжкины именины», во время которого ребята встретились с любимыми героями сказок – Бабой Ягой, Лешим, Дюдюкой, Мальвиной и Буратино, Красной Шапочкой, сестрицей Алёнушкой и братцем Иванушкой. Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах и викторинах, которые провели читатели и активисты библиотеки: Ирина Иванова, Вероника Рыкова, Александра Якимова, Кристина Кочергина, Аделина Белехова, Валерия Попова, Алина Ларева и маленькие помощники: Ирина Томагэ, Владимир Пикалов, Анна Сосновская, Дмитрий Леонтьев, Аделина Шлыкова, Семен Егоров, Артем Пикалов, Вероника Белехова – исполнившие роли литературных героев.


    В течение недели в библиотеке проходили разнообразные и насыщенные мероприятия. Ребята активно участвовали в конкурсах и литературных викторинах: «В гостях у сказок», «Весёлые книги», «Путешествие по сказкам Пушкина», «Сказочная карусель».

   Для старшеклассников во взрослом отделе библиотеки прошли не менее интересные и увлекательные мероприятия, подготовленные Анной Черновой и Верой Ширяевой: литературная викторина «Читайте! Дерзайте! Весь мир открывайте!» краеведческая викторина «Малая родина – твой друг навсегда», театральная гостиная «Весь мир театр…».


    Для читателей и гостей библиотеки были оформлена большая книжная выставка, состоящая из трех разделов. В разделе «Ах, эти умные книжки» представлены детские энциклопедии «Хочу всё знать», «Наука». «Энциклопедия эрудита» и другие. Раздел «В мире приключений и фантастики» знакомит ребят с серией книг «Мефодий Буслаев», «Таня Гроттер» и другие книги Дмитрия Емеца, а в разделе «Добрых книг веселый смех» ребят ждали юмористические произведения детских писателей. Для юношества была оформлена книжная выставка «Мир книги – мир подростка».


   28 марта в библиотеке прошел конкурс «Читающая семья», под девизом «Возьмите книгу в круг семьи», подготовленный заведующей библиотекой Викторией Смертиной. На мероприятие были заявлены семьи третьего и четвертого классов школы № 6, от каждого класса участвовали по три семьи.              Родители, оставив заботы и дела, вместе со своими детьми пришли в библиотеку: пообщаться, отдохнуть и окунуться в увлекательный мир книг. Почетное место жюри – «Мудрецов» заняли классные руководители Оксана Смертина, Надежда Мулдуянова и библиотекарь ТСШИ Галина Быстрова. Конкурсанты представили свои команды, рассказали о домашней библиотеке, любимых литературных героях и книгах, приняли активное участие в викторинах и заданиях: «Что за прелесть эти сказки!», «Разноцветная ромашка», «В гостях у картин», «У прилагательных». В заключительном конкурсе «Звездный час» команды выступили в роли артистов и исполнив любимые детские песни. Болельщикам не приходилось скучать, пока команды готовили ответы, они участвовали в предложенных испытаниях. Ведущие, Татьяна Курпетко и Вера Ширяева, подвели итоги конкурса и объявили победителей: первое место – семья Сергеевых; 2 место-семья Пантюховых, третье место – семья Солкиных. Семьи Дременых, Нестер и Темляковых стали номинантами. Праздник получился ярким, громким и весёлым.

    Открытием Недели детской книги в библиотеке – филиале «Семейного чтения» стала праздничная программа «Книга – лучший друг ребят», подготовленная Еленой Макеевой. Гостями праздника стали учащиеся 3-го класса СОШ №23. Ребята узнали о роли книг и чтения в жизни каждого человека, об истории праздника, прослушали пословицы и поговорки о книгах, а, затем, дружно отвечали на вопросы викторины «Отгадай загадочных героев» и загадки «Чьи это слова?». В заключении мероприятия ребята исполнили веселую песенку о книгах, под мелодию песни «Улыбка», а библиотекари вручили грамоту классному руководителю Елене Ромащенко «За активное участие в организации и подготовке детей к празднику Неделя детской книги». Всю неделю сотрудники библиотеки встречали гостей на увлекательных и познавательных мероприятиях: «С миру по сказке или магия волшебных страниц», «Книжное чтение – интересное путешествие и приключение», «Чудесные встречи и добрые книжки».

    В библиотеке с. Ыллымах прошли игровые программы для детей, подготовленные библиотекарем Людмилой Васильевой: квест-игра «Загадочный сундучок», познавательно-развлекательный урок «День Крылова», и интересное мероприятие под названием «Книжкина аптечка», где ребята не большой, но дружной компанией, за увлекательными разговорами, «лечили» старые книги.

   Все участники праздничных мероприятий, посвященных «Неделе детской книги» получили памятные призы, сувениры и подарки.

Столыпина М.Н. совместно с коллективом ТБИЦ.

Фото: Балыкин Ю.В.