Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

О преимуществах «Прямых выплат»

04.04.2019

   Сегодня в Алданский район прибыла рабочая группа Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) во главе с управляющей Фондом Мироновской М.Е. с целью проведения семинара для страхователей Алданского района на тему реализации проекта «Прямые выплаты» с января 2020 г.   

    О том, насколько важен этот вопрос для страхователей всех форм собственности, Марина Евгеньевна рассказала на предварительной встрече специалистов Фонда у главы МО «Алданский район» С.Н.Позднякова. Глава также подчеркнул, что для многих граждан, нуждающихся в социальных пособиях, важно получать выплаты в короткие сроки и в полном объеме, независимо от работодателя. Заместитель начальника отдела проверок Фонда Куницына Н.А. и главный бухгалтер Феоктистова С.И. ответили на интересующие вопросы собравшихся, связанные с переходом на новый проект.

     Подробный разговор о том, что такое прямые выплаты и кому они предназначены, шел в дальнейшем на семинаре для главных бухгалтеров предприятий и организаций. В ходе проекта "Прямая выплата" совершенствуется система выплаты пособий по обязательному социальному страхованию. Если в прошлом система работала по так называемой "зачетной схеме", то есть работодатель сам начислял пособие, выплачивал его, а впоследствии возвращал денежные средства взаимозачетом из Фонда социального страхования, то проект «прямые выплаты» подразумевает расчет и выплату пособий из средств самого ФСС, получить деньги можно там же, не обращаясь к работодателю. Таким образом, предприятия не изымают средства из оборота, повышая свою финансовую устойчивость. В этом случае выдача пособий для них не связана со сроками выплаты зарплаты (в течение 10 дней после подачи документов Фонд обязан выплатить пособие) и гарантировано их получение вне зависимости от финансовой состоятельности работодателя. Об этом, а также о связанных с переходом условиях работы с ЭЛН на портале, санаторно-курортном лечении работников предпенсионного возраста, программном обеспечении и других важных вопросах шла речь на семинаре. Учитывая факт, что ряд регионов России уже перешел на прямые выплаты и ощутил   явные   преимущества, население нашей республики почувствует это со следующего календарного года.

Ольга Жукова.