Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Крысы - готовы. А мы?

11.04.2019

  

   В связи с наличием большого количества в 2018 году обращений граждан проживающих в населенных пунктах муниципальных образований «Город Алдан» и «Поселок Ленинский» по факту появления крыс в жилых помещениях Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Алданском районе разъясняет:

   В 2019 году возможно повторение аналогичной ситуации.

   С целью профилактики в данных муниципальных образованиях будут проведены следующие мероприятия:

- Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации МО «Алданский район» с обязательным участием Глав муниципальных образований «Город Алдан» и «Поселок Ленинский»;
- Проведение мероприятий по контролю (надзору) за исполнением законодательства при организации и проведении дератизационных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в муниципальных образованиях «Город Алдан» и «Поселок Ленинский», виды деятельности при осуществлении которой проведении дератизационных мероприятий является обязательным, а именно:
- Управляющими компаниями;
- Предприятиями пищевой промышленности;
- Предприятиями общественного питания;
- Предприятиями организации торговли продовольственными товарами;
- Гостиницами, общежитиями;
- Медицинскими организациями;
- Образовательными организациями;
- Организациями, осуществляющие горячее водоснабжение, организации, осуществляющие холодное водоснабжение и (или) водоотведение;
- Организациями, имеющими объекты коммунально-бытового назначения;
- Организациями, занимающихся утилизацией бытовых отходов, кладбища, очистные сооружения;
- Дачными объединениями граждан;
- На железнодорожном вокзале, автовокзале, аэропорту.
- Проведение встреч с населением мкр. Солнечный, п. Ленинский, п. Лебединый.
- Направление в адрес ОМСУ, ЮЛ и ИП Предложений Главного государственного санитарного врача и Предостережений о недопустимости нарушения законодательства при организации и проведении дератизационных мероприятий.
- Инициирование вынесения Главами МО «Алданский район», «Город Алдан», «Поселок Ленинский» Постановлений «О проведении дератизационных мероприятий.

   Напомню:

- Обязанность проведения дератизационных мероприятий обеспечивают:
- органы местного самоуправления;
- юридические лица;
- граждане, в том числе индивидуальные предприниматели.
- Дератизационные мероприятия на объектах, проводятся обученным персоналом организаций дезинфекционного профиля.
- Граждане имеют право самостоятельно осуществлять дератизацию собственных жилых помещений, в том числе садовых домиков, надворных построек, дворовых территорий средствами, разрешенными для применения населением в быту.
- Контроль (надзор) за соблюдением законодательства при организации и проведении дератизационных мероприятий осуществляют:
- Государственная жилищная инспекция осуществляет рассмотрение обращений граждан на отсутствие дератизации (уничтожение грызунов) и дезинсекции (уничтожение насекомых) помещений входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме). (677018, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Аммосова, д. 8, факс 8(4112) 34-26-44, 8(4112) 34-22-49; E-mail: sakhagasn@mail.ru)
- Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Алданском районе (678901, Республика Саха (Якутия), г. Алдан, ул. Октябрьская, 10, телефон (факс) 30-595; aldan@14.rospotrebnadzor.ru)


   При подаче заявления требуется обязательное соблюдение претензионного порядка обращения - подтверждение заявителем в его обращении факта того, что до обращения в Роспотребнадзор он «обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены.

ТО Управления Роспотребнадзора

по РС (Я) в Алданском районе