Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Чтобы пассажирское движение от Якутска было комфортным, АО «АК «ЖДЯ» выполняет план мероприятий

12.04.2019

   Запуск пассажирского железнодорожного сообщения от станции Нижний Бестях запланирован на 4 августа 2019 года. О том, как идет подготовка к открытию пассажирского движения, практически от столицы Якутии, подробно рассказал Алексей Евгеньевич Соколов, начальник вагонно-пассажирской службы АО «АК «ЖДЯ»:


 - Открытие пассажирского сообщения от станции Нижний Бестях приурочено к Дню работника железнодорожного транспорта, который в этом году будет отмечаться 4 августа. Подготовка к этому событию ведется в соответствии с графиком, утвержденным генеральным директором Компании.

   Что сделано и планируется сделать для начала перевозки пассажиров по новому маршруту. В декабре 2018 года сдана в постоянную эксплуатацию железнодорожная линия Томмот – Нижний Бестях. В ближайшее время нам предстоит совместно с Федеральным агентством железнодорожного транспорта открытие станций на этом участке для пассажирских операций. В настоящее время занимаемся приобретением нового подвижного состава, модернизацией вагонов, которые уже находятся в эксплуатации. Отремонтировали фасад и внутренние помещения здания вокзала на станции Нижний Бестях.   В конце мая 2019 года начнем продажу проездных документов пассажирам до указанной станции.    На сегодняшний день нами организована продажа полных и льготных билетов в собственные вагоны через сайт ОАО «РЖД», билетов по льготным тарифам для граждан-получателей социальных услуг. С 1 сентября по 31 мая открыта продажа в вагоны АО «АК «ЖДЯ» билетов с 50-% скидкой для школьников, плюс к этому мы уже четвертый год подряд присоединяемся к акции ОАО «РЖД» по перевозке детей от 10 до 17 лет включительно в летний период по льготным тарифам. Купить билет для школьников со скидкой можно уже сейчас в любой железнодорожной кассе на территории РФ. С 2015 года открыта продажа проездных документов по специальным требованиям сотрудникам силовых структур: МВД, ФСБ, Министерства обороны. В наших кассах действует продажа   билетов по безналичному расчету. Постельные принадлежности включены в стоимость билета в купейный вагон, в плацкартный - включаются по требованию пассажира.  

   На первом этапе планируем движение вагонов беспересадочного сообщения от станции Нижний Бестях до станции Нерюнгри. Схема поезда будет включать в себя три вагона – плацкартный, купейный и общий. Курсирование вагонов на участке Нерюнгри-Томмот будет происходить с пассажирским поездом №323/324 сообщением Нерюнгри-Томмот, на участке Томмот – Нижний Бестях – отдельным локомотивом. Для организации питания пассажиров в пути следования в составе поезда будет вагон-ресторан.   Для удобного пассажирам времени прибытия и отправления поезда со станции Нижний Бестях, принимая во внимание работу паромной переправы,   разработан новый график движения пассажирского поезда на участке Нижний Бестях – Нерюнгри-пассажирская, с учетом обеспечения подвязки по станции Нерюнгри вагонов беспересадочного сообщения до Москвы, Хабаровска, Тынды и Благовещенска к поездам формирования АО «Федеральная пассажирская компания». Для реализации этой задачи взаимодействуем с руководством пассажирского комплекса Дальневосточной железной дороги и руководством центрального аппарата ОАО «РЖД».

   Кроме того, планируем мультимодальную схему перевозок, при которой проездные документы пассажирам будут продаваться в любой железнодорожной кассе России сразу до Якутска, т.е. к билету на поезд, по желанию пассажира, будет реализовываться посадочный талон на автобус до пристани и на катер. В летний период доставка пассажиров от железнодорожного вокзала Нижний Бестях будет организована до речного вокзала Якутска, в зимний - до автовокзала Якутска, и в обратном направлении.      Данная схема действует при перевозке пассажиров в Крым, но, представьте, интервал между поездом и паромом там доходит до одних суток. Мы предлагаем пассажирам интервал между прибытием поезда и отправлением автобуса со станции Нижний Бестях – не более 30 минут. Время в пути до Якутска в течение всего года - 01 час 15 минут, обратно – так же.   Какое еще преимущество ждет пассажиров при покупке мультимодального билета: тариф на железнодорожные перевозки будет таким же, как и по РЖД, а вот на автобус и катер – почти в два раза ниже, чем у существующих перевозчиков.

   Время в пути от Нижнего Бестяха до Нерюнгри будет 19 часов, но в дальнейшем будем принимать все меры для его сокращения; стоимость проезда в плацкартном вагоне ориентировочно - 1500 рублей, в общем вагоне – 900 рублей. При этом АО «АК «ЖДЯ» гарантирует выполнение графика движения пассажирского поезда, обеспечение безопасности перевозки пассажиров и создание комфортных условий проезда.   В любое время года, не зависимо от погодных условий поезд будет отправляться со станции Нижний Бестях и прибывать на станцию Нерюнгри в соответствии с расписанием движения.

   Если услуга по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом от станции Нижний Бестях получит широкий спрос, то АО «АК «Железные дороги Якутии» будут готовы к любому объему пассажирских перевозок от данной станции   по беспересадочным маршрутам, которые будут пользоваться популярностью. Итоги 2018 года показали, что на 5 % к уровню 2017 года увеличилось количество перевезенных пассажиров и пассажирооборот в вагонах перевозчика АО «АК «ЖДЯ». Надеюсь, что с открытием пассажирского движения от Нижнего Бестяха и оптимизацией графика движения будут востребованы беспересадочные маршруты до Благовещенска, Хабаровска, Москвы. Мы готовы решать любые задачи, которые перед нами поставят пассажиры.

Пресс служба Алданского района