Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

И это все о Пушкине: он победил и время, и пространство

17.04.2019

   Масштабным можно назвать проведенное   районное мероприятие «Я в гости к Пушкину спешу…»,    посвященное 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина.    Его организовали педагоги и учащиеся СОШ №1 при поддержке Департамента    образования Алданского района.

- Не только популяризацию творчества великого русского поэта мы ставили своей целью, подводя итоги, сказала завуч школы №1 О.В.Комчадалова, - литературный праздник задумывался и для    содействия развитию творческого сотрудничества среди учащихся школ района. Подготовка к нему шла с января этого года и оказалась весьма оправдана.

   6 апреля школа напоминала проснувшийся гудящий улей: в пушкинскую эпоху гости попадали сразу на входе в широкий вестибюль, где яблоку негде было упасть, и, тем не менее, чай из самовара, теплый прием хозяевами школы во главе с директором всех сюда входящих способствовал настрою увидеть дальше что-то грандиозное и услышать такие знакомые строки, связывающие с безмятежным детством.          

  В стиле эпохи Пушкина был украшен и 2 этаж школы,   где состоялось открытие праздника с введением присутствующих в обаяние 19 века, в атмосферу, окружавшую Александра Сергеевича Пушкина в годы его юности. Светский бал с жеманными дамами в бальных платьях с веерами и красавцами-кавалерами с гордо поднятыми подбородками… Звуки вальса… Это так впечатляло!


  Трудно было сосчитать, скольких же людей вместила просторная рекреация, (а многим учителям, гостям и родителям подумалось, повезло 1-й школе с площадями, ведь после звонка с урока детям здесь можно и бегать, и танцевать, снимая нагрузку от занятий. Увы, оптимизация помещений в школе №2 и вынужденное соседство с гимназией привело к тому, что оба учреждения не имеют подобных рекреаций и дети проводят перемены в узких коридорах). Но пусть это отступление не повлияет на ход дальнейшего описания пушкинской эпохи.   Для учащихся 1-4 классов организаторы продумали познавательно-игровую программу «Там, на неведомых дорожках». Она включала викторину «Что за прелесть эти сказки»; творческую мастерскую «В волшебной пушкинской стране»; театральную студию «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве»; литературную мастерскую «Герои пушкинских творений»; кукольный театр «Сказку эту поведаю теперь я свету». Для школьников 5-11 классов были открыты литературные салоны: «В гостях у сказки», «Приют спокойствия, трудов и вдохновения», «Уж так предсказано судьбой», «Союз волшебных звуков, чувств и душ», «Таинственная прелесть пушкинских страниц», «Звучи, божественная лира ». В каждом салоне ученики могли послушать чтение любимых произведений, поучаствовать в литературных играх и турнирах, побывать на мастер-классе по буктрейлеру. Все это было так торжественно приятно!

                                                                                                                     

  А параллельно в рамках этого литературного праздника шел районный конкурс чтецов «Читаем Пушкина». 40 участников из 9 школ района состязались в знании текстов подготовленных стихов, выразительности и актерском мастерстве. Некоторые чтецы были одеты в костюмы героев выбранных произведений, и создавали свой мини-спектакль, что очень умиляло и слушателей, и жюри. Последним пришлось очень непросто: чтецы, в большинстве своем, настолько входили в образ, что претендентов на каждое призовое место было несколько. И просто не поднималась рука снизить балл кому-то за малейшую паузу или неправильно поставленный акцент. Но… конкурс есть конкурс, и в нем всегда есть победители. Автор этой заметки председательствовала на площадке чтецов из третьих классов и особенно запомнила Муфтахова Руслана (СОШ №2), Низамову Алтынай (СОШ с УИОП) и Зыкову Анастасию (гимназия Алдан). Они покорили жюри своей непосредственностью, артистизмом и прекрасным чтением текстов.  

  Праздник закончился награждением победителей и вручением шоколадок и «Пушкинских грамот» каждому участнику, они были разработаны специально организаторами к этому дню и несли особый посыл к дальнейшему расширению читательского кругозора, воспитанию литературного вкуса и поддержки талантливых детей.

 Праздник окончился, а дух пушкинской эпохи еще долго царил в стенах школы и у всех, кто побывал в ней с той или иной миссией.                                                   

Ольга Жукова