Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

«Чтоб ни один урок не проходил впустую, чтоб не покинула к профессии любовь…»

17.04.2019

 

  С 25 по 30 марта в Высшей школе музыки РС (Я) состоялась IV Республиканская научно-методическая творческая школа пианистов «Фортепианное образование: методика, исполнительство».
   В программу также вошли концертные выступления студентов старших курсов класса Юноны Михайловны Упхоловой – профессора и Заслуженной артистки РФ, составленные из произведений французского композитора Ф.Пуленка. Не так часто исполняется музыка Пуленка на концертных площадках, и поэтому было вдвойне интересно послушать произведения этого композитора. Это был поистине просветительский концерт. Некоторые произведения в Якутии исполнялись впервые.
  Концерт обучающихся Высшей школы музыки, являющихся лауреатами международных конкурсов, состоялся в Оперном театре. Помимо сольных и ансамблевых номеров прозвучали произведения в исполнении симфонического оркестра. Это яркое зрелищное действие произвело на зрителей сильное впечатление, мастерство музыкантов вызвало бурные овации публики.
  Программа курсов была чрезвычайно насыщенной. Помимо мастер-классов и концертов, во время проведения творческой школы состоялись конкурсные выступления преподавателей детских школ искусств республики Саха (Якутия). Конкурс проводился по двум номинациям (сольное фортепиано и фортепианный ансамбль).
  Алданский район в этом поистине сложном конкурсе в номинации «Фортепианный ансамбль» представляли преподаватели: Баркова Н.В. и Дёмина А.Ю. – лауреаты 2 степени (Алданская ДШИ им. А.Т. Никитина), а также Баркова Н. В. и Савенок В.В. (Нижнекуранахская ДШИ), ставшими лауреатами 3 степени.
  Эти школы уже давно общаются в рамках социального партнерства и это один из уже нескольких совместных проектов, в которых участвуют и преподаватели, и обучающиеся и это, конечно же, является одной из форм инновационной практики взаимодействия и создания единого образовательного пространства, способствующего успешному решению комплекса задач музыкального воспитания.
  Развитие взаимодействия Алданской и Нижнекуранахской детских школ искусств – это очень важное направление совместной деятельности. Социальное партнерство в дополнительном образовании – особый тип взаимодействия образовательных учреждений друг с другом. Ведь взаимодействие детских школ искусств и положительный диалог между преподавателями - это всегда положительный результат.
  Преподаватели дополнительного образования обязаны знать особенности работы друг друга, понимать специфику работы, сложности и преимущества.
 Более того, каждая школа индивидуальна, своеобразна по своему, «Каждая школа должна иметь свое лицо и гордиться этим лицом» и только их взаимопомощь и совместные продуманные действия могут стать основой для создания целостного образовательного пространства.
  Конкурс — это творческая, напряженная, сложная, непредсказуемая работа.. Но вместе с тем, конкурс — это праздник. Праздник профессионального и человеческого общения, праздник творчества и сотворчества. Пожелаем педагогам и их воспитанникам , чтобы этот праздник всегда оставался с ними, чтобы хватало времени и сил для реализации самых смелых планов, и «чтоб ни один урок не проходил впустую, чтоб не покинула к профессии любовь». 

Пресс служба Алданского района