Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Сказали ДА! - охране труда

19.04.2019

   Охрана труда – какой огромный смысл заложен в эти два коротеньких слова… А ведь от их полноценного понимания зависит здоровье и жизнь работающих граждан. Не случайно, на многих предприятиях и в организациях существуют службы, которые призваны обеспечивать безопасные условия труда и все, что связано с этим понятием. 12 апреля в администрации МО «Алданский район» состоялся семинар-совещание по вопросам охраны труда с участием ряда ответственных лиц района и республики.


   Со вступительным словом перед собравшимися специалистами, а они представляли крупные горнодобывающие предприятия, «Железные дороги Якутии», общеобразовательные учреждения района, детские сады и др. выступил заместитель председателя комиссии по охране труда МО «Алданский район» Ю.А.Паламутов.

   О финансовом обеспечении в 2019 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний доложила И. А. Маркова, главный уполномоченный ФСС по Алданскому району. О том, что нового внесено в административный регламент Министерства труда и социального развития РС (Я) по уведомительной регистрации соглашений и коллективных договоров рассказала главный специалист по труду, трудовым отношениям ТО Минтруда и социального развития РС (Я) в Алданском районе А.Н. Ларина. Итоги контрольно - надзорной деятельности за 2018 год на предприятиях, подконтрольных Алданскому ТО Ленского управления Ростехнадзора, подвела главный госинспектор отдела И.А. Никитина. Свою точку зрения на риски при ориентированном подходе при проведении контрольно – надзорных мероприятий осветил начальник ТО управления Роспотребнадзора в Алданском районе А.В. Селютин.


   Порядок проведения проверок юридических лиц и предпринимателей, изменения в связи с категорированием объектов озвучил заместитель начальника ОНД и ПР по Алданскому району В. А. Каблаш. Как оказать первую помощь при несчастных случаях на производстве рассказал преподаватель медколледжа врач А.К.Данилов. Опытом по охране труда и о проведении месячника в АО АК «ЖДЯ»   поделился начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии Л. В. Томилов. В заключение семинара главный специалист по охране труда администрации МО «Алданский район» А.Е. Иванова рассказала о профессиональных новостях за 2018 – 2019 годы.

    Помогают ли подобные мероприятия в работе, на этот вопрос от всех опрошенных представителей был получен однозначный ответ: несомненно, ведь в рутине трудовых будней не всегда успеваешь отслеживать новое и в оформлении документации, и в требованиях к системе охраны труда. Как уточнил Василий Фролов, представляющий на семинаре ПАО «Селигдар»: - сфера труда претерпевает серьезные изменения, особенно в последние 15-20 лет, это, безусловно, несет и новые возможности, и новые опасности и риски. На нашем предприятии уделяется очень большое внимание системе управления охраной труда и технике безопасности. Мы стараемся, чтобы она была гибкой, строилась на основе информационных систем, с применением инновационных средств защиты работников. Поэтому каждый год участвуем в семинарах и берем на вооружение все    то новое, что предлагают разработчики. В конце апреля также примем участие во Всероссийской неделе охраны труда в Сочи, и оттуда обязательно привезем что-то новое и полезное».

Пресс служба Алданского района