Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

ДЕТСКИЙ ТУБЕРКУЛЕЗ В ПРОШЛОМ?

19.04.2019

  Эпидситуация по туберкулезу характеризуется рядом критериев. В Алданском районе в последние годы статистические показатели по заболеваемости, по излечиваемости и уровню рецидивов улучшаются. Наряду с положительными тенденциями имеет место позднее выявление инфекции – в 70 процентах случаев диагностируются запущенные формы болезни. В районе наименее благополучной эпидситуация остается там, где наиболее высока численность населения – это города Алдан и Томмот, а также поселок Нижний Куранах.

   В последние годы в Алданском районе не диагностируются случаи детского и подросткового туберкулеза. Данное обстоятельство, однако, вовсе не означает, что о профилактических мероприятиях можно забыть – контроль за здоровьем подрастающего поколения должен осуществляться постоянно.

  В учреждениях образования регулярно проводится туберкулиновая диагностика. При наличии выраженной реакции медработник направляет ребенка к фтизиатру. Порой врачи сталкиваются с беспечностью и откровенным нежеланием родителей ходить в поликлинику, однако такие случаи не носят характер массовости.

  - Ответственность должна быть у всех – у медработников, у педагогов и, конечно, у родителей, – говорит главный врач Алданской ЦРБ Д.Д. Сергин. – Туберкулез – инфекционное заболевание, требующее длительного и сложного лечения, и беспечность в отношении этой болезни недопустима.

  Туберкулез распространяется воздушно-капельным путем. Заражение происходит при контакте с человеком, у которого болезнь находится в активной форме. Залог успешного исцеления – раннее выявление туберкулеза и своевременное комплексное лечение.

Пресс служба администрации Алданского района