Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Алданский район К ПРОПУСКУ ПАВОДКОВЫХ ВОД готовится ИНТЕНСИВНО

22.04.2019

   Как предупреждает Госкомитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я), в зону подтопления в этом году могут попасть населенные пункты в 22 районах.

   Сложное половодье с высокой вероятностью возникновения заторов прогнозируется на реках Лене, Алдан, Амге, Яне, Колыме. В Южной и Центральной Якутии прогнозируются уровни половодья немногим выше средних значений.

 - Река Алдан имеет протяженность порядка 900 километров, – рассказал главный специалист ГО и Ч С администрации МО «Алданский район» Виктор Курносов. – На нескольких участках имеются заторные места – там, где Алдан делает повороты. На этих местах в паводковый период осуществляется повышенный контроль, мы проводим работы по ослаблению льда – зачернение и распиловку…

   К настоящему времени работы по зачернению льда завершены, в последних числах апреля сотрудники МЧС республики будут совершать облеты. Ежегодно в паводковый период внимание также уделяется малым рекам и объектам повышенной опасности. К последним относится хвостохранилище вблизи поселка Лебединый

   Эвакуационные пункты и места для отгона скота определены, в отдаленные поселки и труднодоступные населенные пункты завезены запасы топлива, продовольствия и медикаментов. Все жизнеобеспечивающие структуры продолжают подготовку к пропуску паводковых вод. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций разрабатывается детальный план действий.

    Вскрытие рек ожидается в первой декаде мая. Опасения вызывает снеготаяние: в феврале в Алданском районе выпало большое количество осадков. Но службы находятся в «боевой» готовности.

Пресс служба администрации Алданского района