Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Алданский район присоединился к акции «Онкопоиск».

23.04.2019

  А старт дал этой республиканской акции своим личным примером глава Якутии Айсен Николаев 13 апреля, сдав анализы крови. Он призвал всех жителей пройти бесплатные скрининговые исследования в рамках реализации одного из ключевых направлений нацпроекта „Здравоохранение“ — „Борьба с онкологическими заболеваниями“». Алданский район тоже присоединился к социальной акции «Онкопоиск». Скрининговое обследование на предрасположенность к раку бесплатно могут пройти все желающие. В первые дни акции анализы сдали уже несколько сотен алданцев.

- Люди сдают анализы, чтобы узнать, есть ли у них предрасположенность к раку, повышены ли какие-либо титры, – отмечает медсестра процедурного кабинета Марина Горюнова. – Лабораторные результаты будут готовы в течение двух недель, затем они будут переданы в онкологический кабинет.


  Скрининговое обследование нацелено на выявление уже имеющейся онкологии – посредством анализов выявляется объективная картина здоровья и предрасположенность организма к раковым заболеваниям.

- Это обследование дорогостоящее, к тому же, не всегда есть реактивы, – рассуждает жительница Алдана Светлана Коновалова, сдав кровь из вены. – Такая социальная акция очень полезна, поскольку надо знать состояние своего здоровья, чтобы вовремя принять меры, если вдруг есть такая необходимость.

  В Алданском районе ситуация по онкозаболеваемости остается неблагополучной: на учете у онколога состоят более полутысячи человек.

- Данная методика позволит выявить граждан группы риска, которым необходимо принимать превентивные меры, – отметил главврач Алданской ЦРБ Дмитрий Сергин. Онкология – не всегда приговор, чем раньше выявлено заболевание – тем больше шансов на исцеление и продление жизни. Посещать онколога и сдавать анализы необходимо не реже одного раза в год.

Пресс служба администрации Алданский район