Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

«Защитимся вместе: вакцины работают!»

23.04.2019

  Каждый год в Европейском регионе ВОЗ отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), нацеленная на продвижение вакцинации как ключевого инструмента профилактики заболеваний и сохранения жизней. В 2019 г. кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин пройдет 24–30 апреля и будет посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации.

  О том, что вакцина работают, в Алданском районе судят врачи-эпидемиологи, ибо осенью 2018-го прививочной кампанией против гриппа был охвачен большой процент населения.

  Сейчас весна и отмечается подъем ОРВИ, он носит сезонный характер: прогулки на свежем воздухе имеют оборотную сторону. Вирус особенно беспощаден к дошколятам. Чуть меньшее количество заболевших в процентном отношении составляют подростки.

- Наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди неорганизованного детского населения – это дети до 2 лет, – рассказал начальник ТО Роспотребнадзора по Алданскому району Алексей Селютин. – На прошлой неделе рост составил 19%. Среди остальных категорий граждан наблюдается незначительный подъем заболеваемости.


  Врачи рекомендуют укреплять иммунитет и повышать сопротивляемость организма вирусам. Неспецифическая профилактика включает комплекс методов, направленных на оздоровление и повышение иммунитета. Проветривание и кварцевание помещений, гимнастика, прогулки, фитотерапия – собственный арсенал немедикаментозных хитростей, предупреждающих возможную болезнь, имеется у каждого.

   Основная масса заболевших борется с вирусом, что называется, «без отрыва от производства», то есть, «на ногах», не ощущая типичной для ОРВИ тяжести. Незначительность роста и малое количество обращений – это результат своевременных прививок. И предстоящая неделя позволит всем нам повысить свою осведомленность о преимуществе вакцин.

Пресс служба администрации Алданского района