Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ В ШКОЛЕ № 9

25.04.2019

  Для подростков Алданского района в центре дополнительного образования «Школьный ресурсный центр» на базе школы № 9 г. было проведено районное мероприятие «Предпринимательские идеи и профессиональные пробы». Целью мероприятия было создание условий для практического знакомства обучающихся с миром профессий и предпринимательских идей в различных сферах деятельности для дальнейшего осознанного выбора.

  Существуют тысячи профессий, а выбрать нужно одну. И чтобы ребята на собственном опыте познали, что же представляет та или иная специальность, было решено пригласить предпринимателей и специалистов разных областей, чтобы предоставить возможность учащимся 8-11 классов разных школ попробовать себя в роли профессионалов.

  В школьной столовой царила атмосфера кулинарного шоу: пищевой технолог Катрич Т.М. - специалист с большим опытом работы - увлекла приёмами красивого оформления блюд. Ребята не просто дублировали мастера в способах оформления, но и проявили свою фантазию.


  Большинство старшеклассниц представили себя в роли парикмахера и мастера по маникюру, им помогли в этом Дунаева Е.Г. и Пушкарёва Е. В. – частные предприниматели.

  Мальчишек больше привлекли рабочие профессии, они с огромным удовольствием поработали с представителями  профессий строителя и машиниста бульдозера, а постарались для них: Корсун Н.О. - специалист 2 категории отдела капитального строительства и инвестиций ДРСК ЮЯЭС и Пешков В.И. - преподаватель АПТ, машинист погрузчика АО «Полюс Алдан».

  Творчески направленная молодёжь посетила мастер-класс по плетению из бумажной лозы, азам этого искусства их научила Труфанова Н.В. - председатель клуба «Чудеса рукоделия» при ДК г. Алдан. Она не только провела мастер-класс, но и организовала выставку своих готовых оригинальных работ, благодаря чему ребята смогли увидеть воочию конечный результат.

  Были и те, кто мечтает о профессии стоматолога, они выясняли все плюсы и минусы данной профессии с практикующим стоматологом, председателем НКО «Всё в наших руках» Хусаиновым Р.Р.

  Любой будущей хозяйке пригодится мастер-класс по выкройке юбок от специалистов по пошиву одежды: швеи Бугаковой Н.Л. и портной Павловой В.Н. Они, как мастера своего дела, раскрыли некоторые секреты раскроя ткани.

  Профессию библиотекаря представила Костикова Л.Н. - заведующая отделом обслуживания библиотеки им. Некрасова. В школьной библиотеке учащимся была предоставлена возможность попробовать себя в роли работников библиотеки.

  После практической части мероприятия было подведение итогов и тестирование 58 учащихся разных школ района с целью выявления профессиональных предпочтений и предпринимательских способностей.

  Руководители центра дополнительного образования «Школьный ресурсный центр» Рачковская Л.А. Валишина М.В. выразили огромную благодарность всем, кто оказал помощь в организации и проведении данного мероприятия. И пожелали каждому подростку из тысяч существующих профессий выбрать ту, с которой он будет по настоящему счастлив заниматься любимым делом, приносящим удовольствие и достаток одновременно.

Пресс служба администрации Алданского района.