Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Информация для жителей Республики Саха (Якутия) о переходе на цифровое эфирное наземное телевещание

07.05.2019

   Правительством Российской Федерации 15 ноября 2018 года принято решение о прекращении в Республике Саха (Якутия) трансляции аналогового вещания и переходе на цифровое эфирное наземное телевещание 3 июня 2019 года.

  Обращаем внимание: отключение аналогового вещания касается только федеральных каналов. Региональный телеканал НВК «Саха» продолжит вещание в аналоговом формате (в крупных и промышленных городах - «Якутия 24»).

   По итогам реализации федеральной программы за 2012-2018 годы в Якутии построены 211 объектов цифрового эфирного наземного телевещания, которые обеспечивают трансляцию 20 федеральных общедоступных обязательных телеканалов в цифровом формате на территории 390 населенных пунктов.

  Охват населения цифровым эфирным наземным телевещанием составляет 95% населения – 916,09 тыс. человек. Для просмотра цифровых каналов ТВ необходимо проверить возможность приема телевизором (поддержка стандарта DVB-T2) цифровых каналов через «меню/автоматическая настройка цифровых и аналоговых каналов». Все современные телевизоры (ориентировочно после 2012 года выпуска) имеют встроенный приемник. Для более старых моделей необходимо приобрести специальную приставку (стоимость от 990 руб.). Приставки реализуют всеторговые сети аудио-видео-бытовой техники, в том числе и через интернет: М-видео, Эльдорадо, ДНС, Технопойнт, Телезавр, Мир антенн, а также отделения почтовой связи и индивидуальные предприниматели в районах.

  Кроме того, обязательно необходимо наличие телевизионной антенны (желательно дециметровой или всеволновой). В целях уверенного приема телевизионного сигнала, для жителей многоквартирных домов имеется возможность установки коллективных антенн. Более подробную информацию и рекомендации по приобретению оборудования можно узнать на официальном сайте по переходу на цифровое телевещание СМОТРИЦИФРУ.РФ, а также по телефону бесплатной региональной горячей линии: 8(800)350-14-14.

  Для оставшихся 5% населения – 48,22 тыс. человек (255 населенных пунктов) имеется возможность приема сигнала цифрового телевидения посредством операторов спутникового телевидения (Орион (Телекарта), НТВ Плюс, МТС, Триколор). С операторами «Орион Экспресс» и «НТВ Плюс» заключены соглашения о возможности приобретения для жителей данных 255 населенных пунктов оборудования спутникового телевидения со скидкой 40%, а также об отмене ежемесячной абонентской платыдля просмотра социальных каналов. Для жителей, у которых уже были установлено спутниковое оборудование, возможно перейти на «социальный тариф» (без абонентской платы, но с единичным платежом за переход), для этого необходимо подать заявку на бесплатные горячие линии операторов НТВ ПЛЮС: 8(800)555-67-89, Орион (Телекарта): 8(800)100-10-47. Для получения консультации по вопросам приобретения спутникового оборудования и разъяснения мест продажи организована бесплатная региональная горячая линия: 8(800)350-14-14.

  В целях информирования населения о предстоящем отключении аналогового вещания задействованы 517 волонтеров на территории всех районов республики, которые прошли соответствующее обучение. Волонтеры оказывают помощь только в настройке оборудования ЦЭНТВ по заявкам, поступающим на горячую линию, а также для жителей, обратившихся в администрации муниципальных образований.