Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Праздник, который объединяет алданцев

10.05.2019

   День Победы – праздник как никакой другой объединяющий алданцев. Кажется, что этим утром выходят на праздничное шествие и памятный митинг буквально все жители районного центра и населенных пунктов района.


   Ветераны труда, представители поколения детей войны, общественных организаций, в том числе пяти военно-патриотических, трудовых коллективов, работники культуры, педагоги, школьники и студенты прошествовали к Обелиску Славы в Алдане 9 мая 2019 года.


   Торжественный митинг у подножия Обелиска Славы вновь стал на некоторое время театральной площадкой. Артисты Алданского театра юного зрителя представили огромной аудитории его участников пронзительную лирическую постановку, посвященную 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда, которая взволновала и растрогала до слез.


   Со словами благодарности ветеранам, призывом помнить о трагических событиях Великой Отечественной, передать новым поколениям память о том, какой ценой досталась Победа, и, конечно же, поздравлениями ко всем жителям обратились глава района Северин Поздняков, мэр Алдана Александр Бугай, благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин), военный комиссар Олег Бабич, зампредседателя Совета ветеранов войны и труда Александра Мокина, народные депутаты Игорь Григорьев и Роза Солнышкина.


    1600 фамилий алданцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, увековечены на металлических плитах Обелиска Славы. Депутат Ил Тумэн Роза Солнышкина накануне Дня Победы рассказала о том, что этот славный список может пополниться. Она ратует за то, чтобы в него было включено имя Ефима Сенникова, призванного на фронт из Алдана и погибшего в марте 1943 г. при обороне Ленинграда. С просьбой об увековечении имени деда к народному депутату обратился внук Ефима Пантелеймоновича Сергей Кузьмин.

   Более 40 трудовых коллективов, общественных организаций делегировали своих представителей для возложения цветов и венков к Обелиску Славы.


  После завершения праздничного митинга по еще одной доброй традиции состоялась легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Алданский рабочий», победителями которой стали команды школы № 2, Алданского политехникума и ООО «Газпром-трансгаз Томск». Праздничный день в городе продолжили концерты алданских творческих коллективов и артистов из Москвы, детская игровая программа, флешмоб и, конечно же, фейерверк.

   В Нижнем Куранахе 8 мая жителей поселка пригласили в ДК «Металлург» на праздничный концерт «Салют Победы». В этот вечер все артисты Дома культуры вышли на сцену с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Потрясенные зрители приветствовали стоя талантливых исполнителей и их мужественных родных. Также незадолго до 9 мая в муниципальном образовании была объявлена акция «Знамя Победы – красного цвета». Накануне праздника в единое «Полотно Победы» были оформлены рисунки и поделки, украшенные фотографии участников ВОВ, значки, которые изготовили, нарисовали учащиеся школ и воспитанники детских садов. Это полотно украсило зрительный зал Дома культуры и сцену на площади во время праздничных мероприятий.


   9 Мая в Нижнем Куранахе началось с парада, стартовавшего от ДК «Металлург» к парку Победы. Отрадно, отмечают жители поселка, что дружно участвует в шествии юное поколение куранахцев. По традиции именно школьники поселка несут 9 мая на площади Победы почетный караул.


   В Лебедином также состоялся митинг, шествие Бессмертного полка. Ветеранов, жителей поздравили заместитель главы МО «Поселок Ленинский»  Т. В. Козина, коллективы школы № 10, детского сада «Золотой петушок», депутат поселкового Совета С. В. Захаров, от имени ветеранов тыла - В. Т. Шадрин После митинга жителям предложили отведать солдатской каши.

    На митинге в Ленинском, посвященном 74-й годовщине Великой Победы глава администрации муниципального образования С. И. Гордиенко горячо поблагодарила ветеранов за победу, за  то, что они дали возможность жить в свободной стране нынешнему поколению, трудиться, воспитывать детей и внуков. Депутат поселкового совета Р. Э. Горбунова поздравила всех с праздником, поблагодарила руководителей поселка за внимание к ветеранам, пожелала землякам мира и процветания. Директор школы Алексей Семенович Усолов напомнил, что с войны не вернулись 83 жителя поселка. Поздравили всех собравшихся с праздником воспитанники детского сада, ученики школы № 5. Празднование продолжилось в Центре досуга, где был дан большой праздничный концерт «Солнечный победный май». А 11 мая в Центр досуга вновь были приглашены ветераны на мероприятие, организованное Советом пенсионеров и ветеранов и Алданским благочинием. Концерт был подготовлен педагогами и воспитанниками филиала Якутского музыкального колледжа им. М. К. Жиркова.

   Поздравили всех ветеранов, детей войны жители села Хатыстыр, вручив подарки и подарив музыкальные номера. Самые яркие выступления были у медработников, клубов бабушек «Дылача» и женщин «Далбар хотун», которые станцевали флешмоб, тем самым зарядив всех позитивной энергией и весенним праздничным настроением.

   Женсовет села Кутана организовал для ветеранов тыла и жителей села из поколения детей войны полевую кухню. Кульминацией праздничных мероприятий стал большой концерт участников художественной самодеятельности и праздничный салют.

   9 мая праздничные мероприятия в Томмоте начались с легкоатлетической эстафеты «Кольцо Победы», в которой первое место заняли учащиеся школы № 36. В это же время стартовала акция «Бессмертный полк», в рядах которого бок о бок шли взрослые и дети, объединенные чувством гордости за свою страну, за солдат сороковых. Акция продолжилась памятным митингом «Автограф Победы» и возложением цветов к обелиску Славы, где в почетном карауле замерли молодые патриоты Родины. Со словами поздравлений вступили глава города Александр Заверюха, председатель общественного движения «Дети войны» Лидия Сухушина и председатель городского Совета депутатов Талантбек Сардалбеков. А затем будущие солдаты под руководством майора внутренней службы А. Кузнецова вышли на парад-смотр песни и строя.


   День Победы мы встречаем с особым трепетом, в нем сосредоточены наша память, наша благодарность поколению победителей за мир. Основательная подготовка к Дню Победы, стремление сделать его памятным, ярким, торжественным, дружное участие жителей, которые из года в год демонстрируют алданцы, доказывает, что этот праздник остается для нас важнейшим, это день, который нас объединяет.

Пресс-служба Алданского района.