Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

День музеев

20.05.2019

  18 мая уже более 40 лет во всем мире отмечается День музеев. В этот день все музеи мира выставляют интересные экспонаты, проводят викторины, квесты. Алданский историко-краеведческий музей в субботу пригласил жителей района на день открытых дверей.


 Посещение было бесплатным, а маленьким гостям сотрудники музея предлагали стать участниками мастер-класса в технике точечной графики. Этой техникой виртуозно владел Гавриил Николаевич Никитин – алданский художник, участник Великой Отечественной войны. Картины мастера северного пейзажа, которому в 2019-м исполнилось бы 95 лет, в эти дни представлены в выставочном зале музея.


  В музее сейчас продолжают действовать выставки, приуроченные к Дню Победы. Одна из них рассказывает о «голосе эпохе» - легендарном дикторе Юрии Левитане, здесь можно увидеть радиоприемники разных времен – и черную «тарелку», и радиолу, спидолы и другие устройства, с помощью которых еще не так давно узнавали обо всех главных событиях, слушали музыку и любимые радиопередачи. К слову, эти экспонаты переданы в дар музею жителями района.


  К началу 2019 года в фонде музея насчитывалось свыше 27 тысяч музейных предметов. И сокровищница истории Алданского района регулярно пополняется. У музея есть постоянные дарители, многие алданцы передают музею семейные реликвии, предметы, фотографии, которые с течением времени приобретают историческую ценность.


  В Алданском историко-краеведческом музее семь постоянных экспозиций, рассказывающих о становлении Алдана, золотодобывающей промышленности, геологоразведки, зал Славы, русского быта, а также залы, где представлены история и культура коренного населения, разнообразие флоры и фауны нашего края.