Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Организаторами 28-го Бакалдына в столице Республики стали алданцы

17.06.2019

 

  В местности «Аркит» на 43-м километре Вилюйского тракта в Якутске в 28-ой раз прошел ежегодный эвенкийский национальный праздник Бакалдын.
  Бакалдын-2019 был посвящен Международному году языков коренных народов и одному из зачинателей праздника, председателю Совета старейшин эвенков России Ивану Атласову
  Традиционно праздник проводят районы и улусы нашей республики, в которых проживают эвенки. В этом году организатором республиканского Бакалдына стал наш Алданский район. На праздник отправились представители родовых общин, мастера народного творчества, коллективы национальных ансамблей. Хатыстырцы привезли с собой оленей.



   Традиционно праздник начался с обрядов приветствия через Священного оленя, очищения – Чичивкавун, завязывания небесных ленточек Сулганни, причащения к родовому огню Эллувка, кормления огня Имты.

    С каждым годом Бакалдын в столице республики становится все более событийно насыщенным и масштабным. В этом году в нем приняли участие делегации из Оленекского, Олекминского, Жиганского, Нерюнгринского районов – всего около 1000 гостей и участников. В программе были концерты, конкурсы чтецов, певцов, запевал хороводов, выставки мастеров народного творчества, дефиле современной эвенкийской моды, национальные игры, а также специальная детская программа.

    Эвенков республики и гостей с праздником поздравили заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев, председатель комитета парламента по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, председатель комитета по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Игорь Григорьев.

    Также приветствовали гостей Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера Лена Иванова, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев.

   Глава Алданского района Северин Поздняков передал эстафету организации Бакалдына следующего года главе  Оленекского района Александру Иванову.


      В настоящее время в 10 регионах России проживают 37 тысяч эвенков, в том числе в Республике Саха (Якутия) – 22 тысячи, в Алданском районе – более 2 000 представителей этой национальности.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Алданского района.