Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Эвенкийскому языку развиваться, уникальному этносу – быть!

26.06.2019

  Жители Алданского района приняли участие в третьей Международной Тунгусской конференции в Благовещенске. Темой встречи тунгусоведов стали «Социальные взаимодействия, языки и ландшафты в Сибири и Китае». Мероприятие впервые было проведено в России: первая и вторая Тунгусские конференции прошли во Франции и Литве.

  Одна из основных проблем, которой уделяется внимание, это проблема генезиса, эволюции и исторических трансформаций малочисленных народов.


  Третья Международная междисциплинарная Тунгусская конференция проходила в Амурском госуниверситете в течение трех дней, она считается крупным научным событием в изучении народов Северо-Восточной и Восточной Азии. С докладами на ней выступили участники из России, Франции, Финляндии, Австрии, Германии, КНР, Тайваня, Канады, США, Литвы и Эстонии. В Благовещенске собрались все ведущие тунгусоведы мира, а также активисты этнокультурных организаций эвенков, эвенков, орочонов и других групп тунгусских народов.


  Во время проведения мероприятия прозвучало и было обсуждено более 140 докладов на 10 секциях по разным направлениям изучения эвенкийской культуры и быта, большинство из них – языковедческой направленности. Учитель эвенкийского языка школы № 20 с. Хатыстыр Наталья Ушницкая подготовила доклад для секции «Тунгусские языки и языковые ситуации». На форуме выступили Дмитрий Марфусалов – представитель Ассоциации эвенков Якутии, Джулустан Сидоров от имени Союза общин КМНС РС (Я), Светлана Егорова – специалист социального управления администрации Алданского района. Формат конференции включал также проведение круглых столов и тренингов, в которых алданцы приняли активное участие.

  - Важный итог конференции - новые проекты и контакты, которые возникли в процессе общения. Мы рады были познакомиться с ведущими тунгусоведами, — отметила Светлана Егорова.


  Многие участники международной тунгусской конференции в рамках ее проведения побывали в Китае, где познакомились с жизнью местных орочонов. Среди посетивших Китайскую народную республику была и наша землячка Н. Ушницкая.

  Следующая конференция состоится в 2022 году. Окончательного решения о месте ее проведения еще не принято. Рассматриваются два места на российской территории — Якутск или Иркутск, и два на китайской — Хэйхэ и Хух-Хото.     

Пресс-служба Алданского района.