Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Национальный проект «Демография» позволит якутянам предпенсионного возраста бесплатно пройти профессиональное обучение

Национальный проект «Демография» позволит якутянам предпенсионного возраста бесплатно пройти профессиональное обучение

27.06.2019

 Национальный проект «Демография» позволит якутянам предпенсионного возраста бесплатно пройти профессиональное обучение – повысить квалификацию или даже овладеть новой профессией. Как стать участником таких курсов, в каком формате они проходят, и какая стипендия положена тем, кто снова решил стать студентом, рассказал в интервью Председатель Госкомитета занятости республики Москвитин Степан Иванович.

— Степан Иванович, кто может стать участником программы профессионального обучения?

— Гражданин, которому осталось пять лет до выхода на пенсию. Программа рассчитана на тех, кто уже имеет работу, и ему нужно повысить свою квалификацию, или находится в поиске и хочет стать конкурентоспособным на рынке труда. Данная категория подтверждается справкой Пенсионного фонда Российской Федерации.

 В республике органами службы занятости населения реализация программы обучения проводится по двум механизмам:

 Первый механизм – это незанятые, ищущие работу предпенсионеры и работники предпенсионного возраста, самостоятельно обратившиеся в центр занятости населения.

 Второй механизм – обучение работников предпенсионного возраста по направлению работодателя. Видя, что сотрудникам не хватает каких-то знаний или опыта, он может обратиться в службу занятости и заключить соглашение на обучение. Такой работодатель может либо самостоятельно организовать курсы в своем структурном образовательном подразделении, если у него есть лицензия на образовательную деятельность, либо заключить договор с образовательной организацией.

Сколько курсы для граждан предпенсионного возраста будут длиться и предусмотрена ли какая-то стипендия для студентов?

— Средний срок обучения – три месяца. Стипендия выплачивается ежемесячно, но только тем, кто на данный момент не трудоустроен. Ее размер равен МРОТ – сейчас это 11 280 рублей плюс районные коэффициенты. Например, самая большая стипендия будет у жителей Нижнеколымского улуса – порядка 22,5 тыс. рублей в месяц. Работающим гражданам, направляемым работодателем на обучение, в соответствии с Трудовым кодексом выплачивается заработная плата.

Сколько выделяется средств на обучение одного предпенсионера и кто за это обучение заплатит?

— Средняя стоимость за весь курс составит в среднем от 20 до 68 тыс. рублей. Если обучение организуют работодатели, то их расходы также будут компенсированы. При этом будет учитываться не только факт окончания курса, но и гарантия сохранения рабочих мест за прошедшими обучение предпенсионерами.

Какая работа проведена на сегодня?

— Разработаны и утверждены Порядки направления граждан на обучение и возмещения затрат работодателям на обучение граждан предпенсионного возраста.

  Например, в Амгинском, Верхоянском, Момском, Таттинском и Томпонском улусах обучение проходят 18 граждан предпенсионного возраста по профессиям и программам повышения квалификациикак: основы управления и организации сестринского ухода за больными, дизайнер-конструктор одежды, повар-кондитер, секретарь руководителя, 1С: Бухгалтерия. Обучение проходит на базе образовательных организаций: ФГБОУ ВО ЯГСХА, Якутский базовый медицинский колледж, Нерюнгринский и Чурапчинский учебные центры.

Какие образовательные программы и профессии наиболее популярны среди предпенсионеров?

— Наиболее востребованы профессии в сфере промышленности, финансовой деятельности и делопроизводства, транспортаи безопасности населения и др.

  Кроме этого Госкомитетом занятости в 2018 году утвержден перечень образовательных организаций и наиболее востребованных профессий на рынке труда, куда входят 43 образовательных организаций, осуществляющих профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста, и 42 приоритетных профессии на рынке труда.

Как будут вестись занятия для тех, у кого есть работа? Совмещать ее с учебой всегда сложно.

— Здесь тоже все очень по-разному и во многом зависит от самой образовательной программы. Граждане предпочитают очные и дистанционные формы обучения.

Образование будет подтверждаться каким-то документом?

— В конце обучения проводится экзамен, по итогам которого выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке. Их образцы самостоятельно устанавливают образовательные организации.

Будет ли потом отслеживаться судьба предпенсионера, прошедшего профобучение, к примеру, как быстро он трудоустроился?

— Да. Мы организуем специальный мониторинг, насколько наши мероприятия эффективны. Например, сумел ли человек, пройдя курсы, устроиться на работу, закрепиться на ней. Такой учет граждан предпенсионного возраста будет вестись на основании трудовых документов и сведений в ПФР. Незанятые предпенсионеры смогут после обучения найти новое место работы, в том числе при содействии службы занятости населения республики.