Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Алданские музыканты стали участниками русско-китайской ярмарки культуры и искусства

02.07.2019

  Государственный концертный Оркестр Филармонии Якутии и ансамбль балалаечников «БалАнс» представляют республику Саха (Якутия) на Международном фестивале «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Фестиваль проходит с 17 по 29 июня в городах Хэйхе и Благовещенске.


  23 июня десятки тысяч жителей г. Хэйхэ вышли на центральную улицу города, приветствуя участников парада творческих коллективов России и Китая. Восемь тысяч зрителей собрались в этот день на стадионе, где состоялся красочный праздник дружбы, культуры и искусства.

  Гостей и участников ярмарки приветствовала заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова: «2018 и 2019 годы были объявлены главами наших стран годами сотрудничества между регионами. Этот фестиваль – один из символов этого сотрудничества. Фестиваль вписан в историю развития росийско-китайской дружбы».

  В фестивале в Амурской области и провинции Хэйлунцзян одновременно принимают участие творческие коллективы, художники, писатели, деятели культуры двух стран.


  Коллективы Республики Саха (Якутия) порадовали своим выступлением жителей города Удалянчи и приняли участие в гала-концерте в г. Хэйхэ.

  В составе коллективов солисты оркестра заслуженные артисты РС (Я) Александр Королев и Дмитрий Швецов, отличник культуры РС (Я) Вадим Фасий, лауреат международных конкурсов Сергей Чеглаков, солистки Амурской областной филармонии Марина Горбачева и Дарья Кальней.


  За большой вклад в развитие культуры и искусства двух стран в числе руководителей творческих коллективов ДВФО благодарственными письмами были награждены директор Государственного концертного оркестра филармонии Якутии, заслуженный работник культуры РС (Я) Юлия Швецова и заслуженный артист РС (Я), руководитель коллектива «БалАнс» Дмитрий Швецов.


  27 июня состоялась встреча с оркестром жителей г. Циалковский, а 28 июня коллективы принимают участие в большом праздничном концерте на набережной реки Амур в г. Благовещенске.

Пресс- служба Алднского района.