Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Депутат Ил Тумэн провел встречу с предпринимателями

04.07.2019

  28 июня депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Игорь Григорьев провел встречу с предпринимателями Алданского района. Игорь Иннокентьевич Григорьев по итогам выборов в законодательный орган с сентября прошлого года является депутатом Госсобрания Якутии по Томмотскому избирательному округу. В парламенте он возглавляет Комитет Государственного собрания (Ил Тумэн) по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры, а также является членом комитетов Ил Тумэн по бюджету и земельным отношениям.

  Кроме того, И. Григорьев проинформировал собравшихся о том, что является членом Координационного совета по предпринимательству при главе республики, а также Координационного совета при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я).

  Депутат в своем выступлении рассказал о структуре и финансировании республиканской программы «Развитие предпринимательства и туризма на 2018-2022 гг.», которая включает пять подпрограмм, таких как формирование эффективной системы привлечения инвестиций и сопровождение инвестиционных проектов, развитие предпринимательства, в том числе инновационного, а также на потребительском рынке республики.


  Предприниматели – это самая многочисленная часть работающего населения республики, с учетом сельхозпроизводителей и так называемого самозанятого населения 150 тысяч человек трудятся в этой сфере, отметил парламентарий. Это около 30 % от общего числа трудоспособного населения Якутии. На долю бизнеса приходится 15 % валового внутреннего продукта республики.

  Большая доля вопросов, которые были заданы предпринимателями на встрече с депутатом, касалась соблюдения законодательства в части торговли алкогольной продукцией: принимаются ли правоохранительными органами меры реагирования к недобросовестным продавцам, реализующим алкоголь во внеурочное время, есть ли возможность закрывать точки нелегальной торговли спиртсодержащей продукцией, и в целом, целесообразны ли ограничения времени продажи спиртного. На вопрос о действиях по пресечению незаконной торговли алкоголем присутствовавший на встрече начальник полиции ОМВД России по Алданскому району Денис Макаревич ответил, что с начала 2019 года к административной ответственности сотрудниками правопорядка было привлечено 24 человека, собранные материалы направлены в Арбитражный суд. Штрафы за незаконную реализацию алкогольной продукции довольно серьезные, подчеркнул он. Депутат Григорьев отметил, что на осенней сессии депутатам Ил Тумэн предстоит вернуться к рассмотрению вопроса об ограничительных мерах по реализации алкогольной продукции в республике.

  Алданские бизнесмены говорили о высоких коммунальных тарифах, которые препятствуют возможностям развития для малых и средних предпринимателей, а также о проблемах, которые возникают у алданцев при взаимодействии с ресурсоснабжающей организацией в связи с установкой и приемкой приборов учета тепловой энергии.


  Общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей РС (Я) в Алданском районе Светлана Кокорина рассказала о продолжающихся длительных отключениях электроэнергии, связанных с ремонтными работами на линиях электропередач, в результате которых предпринимателям приходится терпеть убытки. Приобретение же резервного источника питания для субъектов малого предпринимательства весьма накладно, отметила она. Также Светлана Анатольевна обратилась к депутату с вопросом о возможности пересмотра нормативов по вывозу мусора, установленных для субъектов предпринимательства.

  Предприниматель Виталий Недошитов поинтересовался, какие меры необходимо принять для развития туризма в Алданском районе. «Туризм занимает ведущее место в экономике многих стран. Есть и в России регионы, которые получают приличный доход по этому направлению. Якутия – уникальное место для развития туризма. В столице республики и ближайших к ней районах в этом направлении есть успешный опыт. В Алданском районе тоже есть все условия для продвижения туризма», - уверен он.


  По словам депутата Григорьева, в стратегии развития республики до 2032 года отмечено, что в Якутии к этой дате планируется принимать до 250 тысяч туристов из-за пределов региона. Способствовать развитию этого направления будет совершенствование инфраструктуры, реконструкция аэропортов, улучшении качества дорог. Чтобы получить поддержку из республиканского бюджета, предпринимателю необходимо подготовить проект и провести его госэкспертизу, отметил он. Однако в отличие от бизнес-идей бизнес-проектов, прошедших такую процедуру, в республике все еще очень мало, сказал парламентарий.

  Озвученные на встрече вопросы председатель Комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры пообещал взять на контроль, обратиться с необходимыми запросами в органы государственной и муниципальной власти.

Пресс-служба Алданского района.