Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Определить экологическое состояние водоема поможет биоиндексация

10.07.2019

  В июне специалисты республиканского Центра экопросвещения «Эйгэ» провели в Алданском районе семинар, на котором рассказали о разных способах участия населения в снижении экологических рисков развития промышленности. В том числе речь шла о создании в республике сети общественного экологического мониторинга. После завершения семинара взаимодействие с общественной просветительской организацией не прервалось. Недавно алданцы приняли участие в организованном центром мероприятии по обучению методикам мониторинга состояния рек и озер, в частности с помощью биоиндикации. Состоялся семинар в с. Соттинцы.

  Биоиндикация считается доступным методом изучения качества водоемов, предполагающим исследование живого мира озер и рек. Эко-активисты считают, что такой мониторинг может дать толчок для проведения природоохранных мероприятий по улучшению экологического состояния водоемов и водотоков. На семинар была приглашена в качестве лектора Татьяна Вшивкова, ведущий гидробиолог Юго-Восточной Азии, старший научный сотрудник Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточной академии биоразнообразия ДВО РАН, Президент научно-общественного координационного центра «Живая вода».

  - Рада, что побывала на малой родине и получила крайне необходимые знания. Уверена, им найдется применение в той общественной работе, в которой я участвую. рассказала учитель школы № 4 п. Н. Куранах Надежда Ушницкая.


  Вместе с жителями Алданского района знакомились с теорией и практикой мониторинга воды с помощью сачков, пинцетов, бинокуляров и мини-лаборатории по гидробиологии учителя и общественники из Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Олекминского, Кобяйского улусов и г. Якутска.

  Одним из итогов мероприятия стало решение о создании якутской ячейки Научно-общественного координационного центра «Живая вода».

  - В Год экологического благополучия, который объявлен в Алданском районе, организация экообразовательных семинаров - одно из важных направлений работы. Участие в них способствует более активному участию общественности в жизни своего родного края, его природного благополучия, - считает специалист социального управления МО «Алданский район» Светлана Егорова.

Пресс-служба Алданского района.