Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

«Лидеры высшей пробы»

13.08.2019

   Золотодобывающее предприятие «Полюс Алдан» издало книгу «Лидеры высшей пробы» в честь 95-летия золотодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия). С ней сегодня с интересом знакомятся работники, ветераны, жители Алданского района на встречах, презентациях при поддержке централизованной библиотечной системы. В планах представить новое издание жителям Якутска.

IMG_5457.JPG

    Книга примечательна тем, что в ней рассказывается и о становлении отрасли, и о сложных годах в судьбе предприятия, и, конечно, о новом производственном подъеме последних лет.

     Читатели узнают, к примеру, о том, коллектив предприятия удостоен государственных наград за высокие производственные показатели, в семидесятые годы прошлого века он был награжден орденом Октябрьской Революции. Золотодобытчикам прошлого века выпала интереснейшая доля - быть свидетелями и участниками становления золотодобывающей промышленности в Алданском районе. С тех пор произошло немало событий, были взлеты и падения.  

     Наши дни для предприятия – новая яркая страница в истории золотодобывающей промышленности, время большой и результативной командной работы во главе с управляющим директором «Полюс Алдан» Алексеем Петровичем Носковым. Всего за четыре года здесь удалось поднять предприятие на новый уровень, продлить его молодость на десятилетия. И это касается всех областей деятельности, начиная с геологоразведки, где в последние несколько лет осуществлен прорыв, обеспечен большой прирост запасов.

IMG_5411.JPG

     Читатели узнают о том, как модернизируется и будет практически обновлена к своему 55-летию в 2020 году Куранахская золотоизвлекательная фабрика, с 2014 года здесь произведена масштабная реконструкция, применены новые технологии. «Достаточно сказать о строительстве высокопроизводительного пластинчатого сгустителя, которому под силу заменить по мощности три уже существующих сгустителя, несмотря на то, что диаметр его чаши в два раза меньше, - говорится в книге. - Сегодня в каждом подразделении идет техническое перевооружение, с 2016 года отмечается значительный рост инвестиций в основной капитал, в том числе в реализацию проектов увеличения производства, обновления технологического транспорта и оборудования».

    Благодаря современному инженерному подходу специалистов «Полюс Алдан», реализации масштабной инвестиционной программы Группы «Полюс» предприятие достигло самых высоких показателей, впервые за всю историю сумев произвести более 6 т 200 кг золота по итогам 2018 года, что на 2 тонны больше, чем в 2014 году. О том, благодаря чему это удалось, как осуществлен проект кучного выщелачивания, который в течение нескольких десятилетий не поддавался золотодобытчикам, читайте в книге «Лидеры высшей пробы».

                                                                                                                                                                                           Пресс-служба АО "Полюс Алдан".