Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

В Алдане водрузили купол над строящимся храмом

09.09.2019

  8 сентября в воскресенье состоялось освящение купола с крестом Иверского храма-часовни в Алдане. «Это новая историческая веха в жизни нашего района и города», - отметил накануне в своем обращении к жителям района благочинный Алданского округа иеромонах Макарий, попросив алданцев поддержать это событие личным присутствием.


  После божественной литургии в Храме в честь Новомученников и Исповедников Церкви Русской состоялся крестный ход к строящейся часовне в честь Иверской иконы Божьей Матери, которая располагается в районе городского автовокзала. После чина освящения купол и крест были водружены над часовней. Храм возводится неподалеку от места, где на поверхность выходит один из подземных ручьев, откуда многие жители городского частного сектора набирают воду для бытовых нужд. После окончания работ, рассказывает настоятель алданского православного прихода, у всех желающих будет возможность взять родниковую воду из удобного современного колодца, а внутри часовни можно будет набрать освященной воды. Территория вокруг часовни уже в следующем году будет облагорожена, станет пригодной для прогулок и семейного отдыха. Предполагается, что объект будет под охраной в дневное время.


  Внутри храма будут оборудованы две купели, он позволит проводить здесь обряды в праздник Крещения Господня.

  Строительные работы по возведению нового храма в честь Иверской иконы Божьей Матери ведутся благодаря попечению директора ООО О «СРП» Владимира Шкварко, изготовление и монтаж купола и креста, кровельные работы выполнены ПСК «Гефест» из г. Трехгорье Челябинской области.

Пресс-служба администрации Алданского района.