Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Учеба на расстоянии: это не просто, но мы это делаем!

04.05.2020

  Введение режима повышенной готовности в Республике Саха (Якутия) и карантина на территории Алданского района в связи с распространением новой коронавирусной инфекции поставило работников учреждений культуры и искусства в непростые условия, равно, как и всех людей. С 6 апреля Нижнекуранахская школа искусств перешла на работу в онлайн-режиме. Обучение искусству имеет свою специфику, особенности, присущие только этому виду деятельности. Это все-таки штучная работа, какой ей и полагается быть.

   Подводя итоги первого месяца дистанционного обучения, нельзя не сказать об учебно-воспитательной работе, которая проводилась в нашей школе в рамках образовательной деятельности. Главной целью этой работы, которую мы ставили перед собой в эти предъюбилейные дни, было привлечение молодого поколения к глубокому пониманию человеческих ценностей, изучению истории России и одной из ее наиболее важных и трагических страниц – Великой Отечественной войны.

   9 мая вся страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого великого праздника нашими преподавателями, обучающимися, а также их родителями во время дистанционного обучения проделана огромная работа.

  С каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от военной поры… Но время не имеет власти над тем, что люди тогда пережили. Памяти наших прадедов, дедов, всех павших на фронтах и переживших ужас той поры, Нижнекуранахская школа искусств и Дом культуры «Металлург» посвятили творческий проект «Сын полка» в рамках акции Министерства культуры РС (Я) «Юные герои Великой Победы», а также совместный творческий онлайн-проект НКДШИ, гимназии и ДК «Металлург» «Гражданский полк…», в котором приняли участие обучающиеся всех отделений нашей школы.

  Отдельного внимания заслуживает информация об успехах обучающихся и их преподавателей. В конкурсных мероприятиях, посвященных дню Великой Победы, которые проводились в дистанционном формате, приняли участие: во всероссийских - 36 учеников, в международных – 3, республиканских – 4, внутришкольных – 31. Итого: 74 обучающихся. У всех участников - звания лауреатов I, II, III степеней. Огромная благодарность всем обучающимся и преподавателям школы: Э. И. Вавиловой, Н. В. Гавриловой, М. Я. Русиновой, Л. В. Севрюковой за труд, кропотливую работу и талант.

   Кроме того, в республиканском конкурсе «Поющая семья» участвовали родители – мамы замечательных наших детей Н. А. Антипина, Н. С. Лаврецова. Вот настоящий пример, достойный подражания! Как итог - гран-при и звание лауреата I степени.

   Молодые преподаватели нашей школы помимо основной педагогической деятельности подтвердили свое педагогическое мастерство в профессиональных конкурсах в рамках акции «Гордость России». На международном конкурсе «Методические разработки педагогов» Надежда Валерьевна Гаврилова, преподаватель теоретических дисциплин, заняла I место, а на международной интернет-олимпиаде «Солнечный свет» (образовательный портал) - III место.

   В апреле преподаватель теоретических дисциплин и хорового класса Эльвира Ильясовна Вавилова получила свидетельство участника Международной практической онлайн-конференции «Педагог-эскперт: Саморазвитие, опыт, инновации» ЦРТ «Мега-Талант», свидетельство об участии в вебинаре «Топ-5 онлайн-сервисов для дистанционного обучения», «Сервис ZOOM» для организации и проведения дистанционных занятий», а также свидетельство и диплом номинанта на звание «Образцовый педагог» за участие в международном конкурсе «Образцовый педагог», Диплом педагога-организатора всероссийской викторины ЦРТ «Гордость России. Викторина «История ВОВ 1941-1945гг.».

   Наступил май – время весны в Якутии, и мы, весь коллектив нашей школы, с надеждой и уверенностью смотрим в будущее.

  Участие педагога в воспитании человека искусства имеет большое значение. Непосредственное живое общение, тонкое проникновение в душу… Невозможно понять и научить искусству, гладя в экран монитора. ИКТ – помощник, но не более того. В эти непростые дни особенно остро понимаешь, что такое счастье… Счастье – это когда близкие и родные здоровы, и когда всё у них хорошо. Счастье каждый день видеть мирное небо над головой, общаться с людьми, обниматься, путешествовать, встречаться с коллегами, вдыхать полной грудью свежий воздух, счастье просто жить!

   Мы с уверенностью можем сказать: преподаватели и наши дети соскучились по своей школе и с нетерпением ждут момента встречи с коллегами и учениками!

Д. Лунева, директор Нижнекуранахской ДШИ.

 

Изображения: