Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Росреестр напоминает собственникам, как защитить свою недвижимость от мошеннических сделок

07.05.2020

    Для защиты своих прав собственности на недвижимость можно воспользоваться правом запретить любые регистрационные действия с недвижимостью без личного участия собственника и написать в Росреестр заявление о запрете сделок. Многие люди чувствуют себя совершенно беззащитными перед мошенниками. Однако есть простой способ обезопасить себя и свою недвижимость, а именно — наложить запрет на любые операции с недвижимостью без личного присутствия собственника.

   Право запрета наиболее актуален для тех собственников объектов недвижимости, у которых недвижимость долго пустует, квартира сдается в аренду либо же документы на недвижимость утеряны /украдены.

  Кроме того, внести такую запрещающую запись в Единый государственный реестр недвижимости рекомендуется одиноким пожилым владельцам квартир, а также законным представителям несовершеннолетних, ограниченных или лишенных дееспособности собственников квартир (т.е. их родителям, опекунам и попечителям). Ведь именно такие собственники в первую очередь становятся легкой добычей для квартирных мошенников.

   Если запрет наложен, то никакие регистрационные действия с недвижимостью без согласия собственника проводиться не могут. Это защищает как от недобросовестных действий доверенных лиц, так и от явно криминальных случаев использования доверенности. Оформляется запрет с помощью подачи заявления в Росреестр, после чего в ЕГРН вносятся соответствующие сведения.

   Если в отношении объекта недвижимости в дальнейшем будет подано заявление о государственной регистрации права (продажа, мена, дарение и так далее) от иного лица, которое не является ни собственником, ни его законным представителем, такое заявление Росреестр вернет заявителю без рассмотрения, а на адрес электронной почты собственника объекта недвижимости направляется уведомление о факте такого обращения.

    Для внесения в ЕГРН отметки о невозможности регистрации, нужно подать заявление посредством:

-личного обращения в Росреестр через МФЦ;

-отправить через личный кабинет на портале электронных услуг Росреестра;

-по почтовой связи.

   Также подача регистрируется через многофункциональный центр «Мои документы» либо через официальный сайт Росреестра.

    Отметим, что госпошлина за данную услугу не взимается, а единственный документ, который необходимо иметь при личном обращении, это паспорт.

   В течение 5 рабочих дней Росреестр вносит запись о запрете на регистрационные действия с недвижимостью без личного участия собственника в ЕГРН.

     Запрет действует бессрочно.

    Как снять в ЕГРН отметку о невозможности регистрационных действий с недвижимостью без личного участия собственника?

    В соответствии с частью 2 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

3) вступившего в законную силу судебного акта.

   В случае смерти собственника объекта недвижимости прекратить действие запрета сможет новый собственник, который вступил в права наследования.

   Надеемся, что наши рекомендации помогут защитить вас от мошеннических действий недобросовестных лиц в будущем.

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия)