Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В Якутии изменился порядок льготного налогообложения многодетных семей при исчислении транспортного налога

В Якутии изменился порядок льготного налогообложения многодетных семей при исчислении транспортного налога

06.04.2021

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

Инспекция по Алданскому району Республики Саха (Якутия) сообщает.

В Якутии изменился порядок льготного налогообложения многодетных семей при исчислении транспортного налога.

Осуществляя в 2021 году массовый расчет транспортного налога физическим лицам за 2020 год, налоговые органы будут учитывать изменения внесенные Законом РС(Я) от 10.11.2020 2263-З N 437-VI «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» и отдельные законодательные акты Республики Саха (Якутия)» в статью 2 Закона Республики Саха (Якутия) от 07.11.2013 № 1231-З №17-V «О  налоговой политике Республики Саха (Якутия). 

Согласно новой редакции указанной статьи, от уплаты  транспортного налога освобождается один из родителей (усыновителей) в многодетной семье в отношении одного зарегистрированного на него транспортного средства (легкового автомобиля или мотоцикла, или мотороллера, или автобуса, или грузового автомобиля) по выбору налогоплательщика. Указанная льгота не распространяется на легковые автомобили, в отношении которых исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента, в соответствии с частью 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации. 

Также, с 2018 года при расчете налоговой базы физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей до 18 лет, предоставляются налоговые вычеты по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц: 

  • по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка; 
  • по налогу на имущество физических лиц в размере кадастровой стоимости 5 кв.м общей площади одного объекта (квартиры, части квартиры), одной комнаты и 7 кв.м общей площади одного жилого дома или одной части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. 
  • Необходимо отметить, что данные льготы распространяются только на родителей, то есть на детей не распространяются, в случае, если ребенок имеет долю в имуществе. 

    Льготы имеют заявительный характер, то есть для получения льготы необходимо написать заявление, с приложением копий свидетельств о рождении детей.  

    Если граждане обращались в службу соцзащиты населения за удостоверением, подтверждающим статус многодетной семьи, то налоговая служба располагает такими сведениями, и заявление в этом случае писать не надо.  

    Учитывая то обстоятельство, что в Управлении соцзащиты нет данных по родителям-отцам, то в части данной категории заявление необходимо предоставлять. 

    Подать заявление можно в отделениях Многофункционального центра «Мои документы», через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, либо лично обратившись в налоговый орган.

    Советник государственной гражданской
    службы РФ 2  класса                                                                                                              А.В. Андриенко