Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Насыщенные событиями дни выдались у православных жителей Алданского района. С 23 по 25 мая с рабочим визитом район посетил архиепископ Якутский и Ленский Роман.

  • 25 мая 2016

       Визит в Алданскую землю архипастырь начал с освящения молитвенной комнаты в селе Большой Нимныр. Крестовоздвиженский приход в селе существует уже несколько лет. Священники Алданского благочиния ежемесячно встречаются с верующими и совершают богослужения. Открытие самостоятельного молитвенного помещения стало большим событием в жизни прихода и всего села, с чем владыка и поздравил жителей Большого Нимныра: «Время для вашего села сейчас сложное, но в эти Пасхальные дни Господь дал нам возможность открыть и освятить молитвенную комнату. Строительство Божьего храма даже в таком скромном виде указывает на то, что вы всю свою надежду возложили на Бога и стремитесь жить по Его заповедям. Видя ваше старание жить правильно и добродетельно, Он откликнется на ваши молитвы».
        В этот же день 23 мая, в канун дня памяти святых Кирилла и Мефодия, архиепископ нанес визит в храм Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижний Куранах, где, совместно с благочинным Алданского округа иеромонахом Макарием (Золотавиным) и настоятелем храма иереем Евгением Куценко, совершил молебен, а затем поздравил воспитанников приходской воскресной школы с Пасхой Христовой.
        Позднее, архипастырь посетил предприятия ОАО «Алданзолото» и встретился для духовной беседы с руководством и сотрудниками.
    24 мая Алдан стал центром празднования Дня Славянской письменности и культуры и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Якутии. Впервые в городе прошел «Славянский базар», пришли жители Алдана и ближайших населенных пунктов, приехали детские музыкальные и танцевальные коллективы.
       Перед праздником в храме прошла Божественная Литургия. Вместе с прихожанами в этот день молились главы городской и районной администрации и представители деловых кругов Алданского района. По завершении богослужения архиепископ Роман поздравил всех верующих с продолжающимися днями Пасхи Христовой и днем памяти святых просветителей славянских народов.
       Плавным переходом к празднику стало поздравление архипастырю от воспитанников приходской воскресной школы – дети читали стихи и пели песни о празднике Пасхи. После поздравления владыки и глав района и города на сцену вышли ученики младших классов 9 школы Алдана с пасхальной песней, воспитанники коррекционной школы поселка Нижний Куранах, коллектив «Сударушка» из музыкальной школы поселка Ленинский с «Украинским танцем» - и многие другие. В завершение концерта певчие храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской исполнили гимн святым равноапостольному Кириллу и Мефодию. Владыка Роман благословил выпускников Алданских школ, готовящихся к сдаче ЕГЭ. 
    Радостной новостью для жителей Алданского района стало, что владыка отметил труды благочинного Алданского округа иеромонаха Макария (Золотавина), вручив священнику высшую награду Якутской епархии – медаль священномученика Евгения (Зернова) I степени.
        Еще одним важным событием 24 мая стало освящение архиепископом Романом храма святителя Луки Крымского при Алданском медицинском колледже. Это первый студенческий храм в Южной Якутии.
       На освящении присутствовали преподаватели и студенты колледжа, главы городской и районной администрации; архипастырю сослужили клирики Алданского благочиния.
    «Традиция иметь домовые храмы в социальных и учебных заведениях очень давняя. Функция таких храмов, с одной стороны, мало отличается от обычного храма – это место где встречаются с Богом, - а с другой стороны, заходя сюда, взирая на образы, слушая молитвенные песнопения, всякий человек имеет возможность открыть для себя, научиться и познакомиться с православной культурой, которой до сих пор является одной из основ нашего общества. Домовый храм, таким образом – и святыня, и своеобразная аудитория, в которой вы будете слышать полезное, в том числе и для вашей деятельности» - обратился к присутствующим владыка.
        Устроение храма в стенах учебного заведения стало итогом многолетнего плодотворного сотрудничества храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской и колледжа.
       В этот же день у архиепископа состоялась встреча с членами Алданского казачьего общества и совещание по подготовке воскресных школ благочиния к аттестации. Главной темой встречи с казаками стало изучение Внутреннего устава казачьего общества, принятого Высшим церковным советом Русской    Православной Церкви, были намечены планы дальнейшего сотрудничества Алданского благочиния и казачьего общества. 
       В ходе совещания по подготовке к аттестации архиепископ Роман рассмотрел пакеты документов, внес необходимые уточнения и поправки, а также познакомился с преподавателями. Все преподаватели проходят обучение в дистанционной форме на катехизаторских курсах при Якутской духовной семинарии. По итогам аттестации школы будут занесены в реестр воскресных школ Русской Православной Церкви и получат от священноначалия епархии свидетельство о праве ведения образовательной деятельности в рамках воскресной школы.
       25 мая, в день Преполовения Пятидесятницы, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил общегородской Пасхальный Крестный ход, собравший более двухсот человек. Крестный ход с привезенным с Афона списком Иверской иконы Божией Матери двигался от храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской к почитаемому, в качестве целебного, источнику. Над источником сейчас установлен поклонный крест, а позже, по инициативе жителей Алдана, планируется построить часовню в честь Иверской иконы Божией Матери с купальней. Завершением Крестного хода стало освящение воды на источнике, положенное по уставу праздника Преполовения Пятидесятницы.

    Пресс-служба Алданского района


Возврат к списку