Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

О проведении санитарных дней в детских садах и дошкольных учреждениях.

05.03.2020

Детский сад согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" относится к образовательным организациям

В соответствии со ст. 28 данного Закона образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Необходимость проведения санитарных дней продиктована СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Детский сад, как образовательная организация, обладает самостоятельностью в осуществлении своей деятельности, в том числе в выборе дня недели для проведения санитарного дня.

Время проведения санитарного дня определяется администрацией ДОУ самостоятельно и законодательно не урегулировано, не является нарушением законодательных норм. Администрация ДОУ должна заранее предупредить родителей о проведении санитарных дней.

В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Привлечение работников в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Проведение санитарных дней в ДОУ не является непредвиденными работами.

Каждое дошкольное образовательное учреждение с учетом утвержденного Департаментом социального развития графика проведения санитарных дней на учебный год может самостоятельно планировать санитарные дни в любой удобный для учреждения рабочий день, при условии его проведения один раз в месяц.

В соответствии с Постановлением №243п от 07.04.2015 «Об утверждении порядка начисления, взимания и расходования родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих деятельность на территории МО «Алданский район» установлена ежедневная родительская плата, взымаемая с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за ребенком в ДОО. Начисление родительской платы за содержание ребенка в ДОО производится согласно календарному графику работы ДОО и табелю учета посещаемости детей. Плата начисляется из количества дней посещения ребенком ДОО.

В случае наличия претензий со стороны родителей по начислению родительской платы за нахождение детей в дошкольной образовательной организации в санитарный день, являющийся рабочим днем, им необходимо донести информацию до администрации дошкольной образовательной организации. На основании обращения может быть принято решение о закрытии детского сада на дератизацию и дезинсекцию. В результате данного решения день будет являться не приемным, соответственно, родительская плата производиться не будет.