Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • О контроле за соблюдением прав предпринимателей в ходе определения вида фактического использования объектов недвижимости в целях налогообложения

О контроле за соблюдением прав предпринимателей в ходе определения вида фактического использования объектов недвижимости в целях налогообложения

31.01.2023

23-24 января 2023 года уполномоченный Альбина Кычкина и старший референт Аппарата Светлана Андреева по приглашению Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) с выездом в города Алдан и Нерюнгри приняли участие в работе по обследованию зданий и нежилых помещений, включенных в перечень налогооблагаемого имущества на 2023 год. Также приняли участие в рабочих совещаниях с участием руководителей районных администраций и городов.

В 2023 году по РСЯ под налогообложение по кадастровой стоимости подпадают торговые центры и помещения в них пяти городов республики Якутск, Нерюнгри, Алдан, Мирный и Ленск. Перечень имущества определен распоряжением Правительства РС(Я) от 29 декабря 2022 года №1298-р и включает 3 393 предпринимательских объекта.

Так по городскому поселению город Алдан включено 280 объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, на территории города Нерюнгри – 180 объектов. В рабочие группы по обследованию фактического использования, кроме сотрудников Минимущества и представителей органов местного самоуправления, включены в качестве экспертов на общественных началах в городе Алдан – общественный помощник Уполномоченного – Марина Уварова и представители бизнес сообщества – Валентина Кузнецова и Марина Соколова в городе Нерюнгри.

Уполномоченным Альбиной Кычкиной подведены краткие итоги выезда в Алданский и Нерюнгринский районы:

1. По перечню есть проблемные вопросы, есть также и заявления собственников и правообладателей о несогласии с включением в Перечень. Совместный выезд Уполномоченного с Министерством имущественных и земельных отношений РС(Я) это хорошая практика взаимодействия и оперативного решения проблемных вопросов на местах. Министерство на первых порах, в этом году, возможно и в следующем году будет практиковать выезды, а затем обследование на местах будут проводить полностью рабочие группы под руководством органов местного самоуправления. От имени предпринимательского сообщества выражаем благодарность министру имущественных и земельных отношений Павлу Владимировичу Иванову за сотрудничество, выражаем уверенность, что эта полезная практика взаимодействия и содействия решению на местах проблемных вопросов малого и среднего бизнеса будет расширяться.

2. В Перечень налогооблагаемого имущества включены ряд объектов, по которым сведения ЕГРН не соответствуют иногда даже виду недвижимого объекта. Например, нежилое помещение в МКД в сведениях Росреестра может быть обозначено как Здание.  Собственникам необходимо актуализировать информацию в ЕГРН для чего соответственно необходимы расходы на кадастровые работы.

3. Участие предпринимателей в составе рабочих групп, как показывает опыт работы в Алдане и Нерюнгри, в обследовании это важный момент. Мы благодарим наших предпринимателей Уварову Марину Владимировну в городе Алдане, Кузнецову Валентину Петровну, Марину Соколову, Флиду Миргазимовну Габбасову в городе Нерюнгри за поддержку и участие в этой работе, которая ведется на общественных началах.

4. С 2025 года под налогообложение по кадастровой стоимости попадут все торговые центры (комплексы), административные -деловые центры и помещения в них, нежилые помещения предназначенные и используемые под торговлю, общепит и бытовые услуги. Определенные льготы установлены по северным и арктическим улусам. Опыт  предпринимателей - членов рабочей группы будет полезен также и в других населенных пунктах. 

5. Прослеживается слабая информированность предпринимателей, и возможны случаи, что отдельные предприниматели узнают, что их объект фактически не предназначенный и не используемый в предпринимательстве, включен в перечень и является налоговой базой по налогу на имущество по кадастровой стоимости, например в 2024 году, когда срок подачи заявлений о несогласии истек уже 1 июля 2023 года. Органам местного самоуправления, а также и предпринимательским сообществам рекомендуется усилить информирование и разъяснительную работу.

Источник https://iu-upzp.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3342408

Изображения: