Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Теплоэнергосервис о реструктуризации задолженности потребителей

23.05.2023

Ресурсоснабжающая компания напоминает потребителям о необходимости погашения задолженности или заключения соглашения о реструктуризации долга по жилищно-коммунальным услугам. АО «Теплоэнергосервис» является поставщиком тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения в районах Республики Саха (Якутия) и в Охотском районе Хабаровского края.

Согласно ст.155 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом, произвести оплату за коммунальные услуги. Если оплата вовремя не произведена, ресурсоснабжающая компания вправе начислить пени за каждый день просрочки.

Большая часть накопленных долгов перед ресурсоснабжающей компанией приходится на население – 739 млн. рублей. Задолженность управляющих компаний составила 162 млн. рублей. Общая сумма долгов юридических лиц составляет 636 млн. рублей. Нужно отметить, что с начала года было подано уже более 1,5 тысяч исковых заявлений. При этом компанией ведется досудебная и судебная работа по взыскиванию задолженности. Львиная доля от этой суммы уже находится в исполнительном производстве у судебных приставов.

В случае образования задолженности потребителю нужно произвести оплату или обратиться в ресурсоснабжающую компанию для заключения соглашения о реструктуризации долга. Данная мера позволяет избежать неприятных последствий в виде судебных разбирательств, ареста банковских счетов, запрета на регистрационные действия в отношении недвижимости, запрета на выезд за пределы Российской Федерации.

Своевременные платежи потребителей обеспечивают проведение плановых ремонтов и мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры. На этой взаимосвязи держится бесперебойная работа филиалов предприятия. Также, конечным результатом эффективного исполнения обязанностей потребителей и компании является тепло и комфорт в домах жителей и на объектах самых разных сфер республики.

АО «Теплоэнергосервис» искренне благодарит добросовестных клиентов и настоятельно рекомендует потребителям, накопившим долги, воспользоваться возможностью реструктуризации и поэтапного погашения задолженности.

Оплатить жилищно-коммунальные услуги без комиссии можно следующими способами:

- В кассах АО «Теплоэнергосервис» (оплату можно произвести как наличными денежными средствами, так и пластиковой картой);

-    в кассах ПАО ДЭК «Якутскэнергосбыт» (оплату можно произвести как наличными денежными средствами, так и пластиковой картой);

-   через АО «Почта России» на всей территории РС (Я);

-  через ПАО «Сбербанк России» (мобильное приложение, личный кабинет). Для удобства доступна оплата по QR-коду с помощью мобильного телефона;

-    через мобильное приложение «Квартплата +»;

-    через ПАО «ВТБ» (мобильное приложение, личный кабинет);

- через личный кабинет потребителя АО «Теплоэнергосервис» на сайте tes.yakutskenergo.ru;

-    через сайт ГИС ЖКХ по адресу: dom.gosuslugi.ru.

По всем интересующим вопросам потребители могут обратиться на электронную почту sbyt@tes.yakutskenergo.ru, через личный кабинет tes.yakutskenergo.ru или по телефонам:

Алданский филиал: 8 (41145) 30014

Вилюйский филиал: 8 (41136) 72003, 71984

Ленский участок: 8 (41137) 39213, 39212

Оймяконский филиал: 8 (41154) 22195, 22201

Усть-Майский филиал: 8 (41141) 43254

Усть-Янский филиал: 8 (41166) 28551

Охотский филиал: 8 (42141) 91247

Сохраните тепло в доме, произведите оплату за работу коммунальных служб!

Пресс-служба АО «Теплоэнергосервис»

Справка

Акционерное общество «Теплоэнергосервис» – структурное предприятие ПАО «Якутскэнерго». Компания эксплуатирует 84 котельную и является поставщиком тепловой энергии, услуг водоснабжения и водоотведения в шести районах Республики Саха (Якутия): Алданский, Оймяконский, Усть-Майский, Усть-Янский, Ленский район (г. Ленск), Мирнинский район (п. Чернышевский, п. Светлый), а также в Охотском районе на севере Хабаровского Края.

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия). В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.

РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.

http://yakutskenergo.ru/

Ольга Иннокентьевна Ушницкая

Главный специалист пресс-службы АО «ТеплоЭнергоСервис»

+7 (4112) 49- 84- 31

UshnitskayaOI@tes.yakutskenergo.ru