Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В г. Якутске состоялась Всероссийская конференция для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС»: рейтинг регионов. Республика Саха (Якутия)»

В г. Якутске состоялась Всероссийская конференция для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС»: рейтинг регионов. Республика Саха (Якутия)»

31.05.2023

Мероприятие собрало более 180 участников в онлайн-формате и в формате видеоконференцсвязи.

Модератором конференции выступили генеральный директор АНО «Платформа» Элина Сидоренко, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, прокурор Республики Саха (Якутия) Максим Попов.

Приветственное слово высказал заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства- начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной прокуратуры РФ Артем Кононенко.

В ней приняли участие руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов республики, субъекты предпринимательства.

В формате открытого диалога участниками обсуждены актуальные вопросы, связанные с реализацией прав субъектов бизнеса, снижения силового и административного давления на них.

В связи с этим, в ходе мероприятия прокурор республики отметил, что органами прокуратуры республики уделяется повышенное внимание к защите прав предпринимателей, выявлено более 4 тыс. нарушений, принято свыше 2 тыс. актов реагирования. В целях обеспечения диалога с бизнесом на системной основе организован их личный прием, рассмотрено 700 обращений.

Результатом проводимой во взаимодействии с органами власти работы стало восстановление прав тысячи предпринимателей, погашения перед ними задолженности по исполненным контрактам в размере 700 млн рублей, отменены результатов десятков незаконных проверок и штрафов на сумму 2 млн рублей.

Пресечены прокурорами проверки малого и среднего бизнеса, из 4 тыс. заявленных плановых проверочных мероприятий исключено прокурорами 3 тыс. (77%).
Отказано в согласовании 83 % внеплановых проверок.
Указанная работа безусловно снижает административное давление на бизнес.

Усилия прокуроров обеспечили приведение в соответствие с законодательством 300 нормативных правовых актов в сфере реализации прав предпринимателей, оцифровано 217 публичных услуг из 220.

Уделено повышенное внимание защите прав резидентов, осуществляющих деятельность на территориях опережающего развития, которыми в экономику инвестировано свыше 93 млрд руб., создано 9 тыс. рабочих мест. Аналогичное сопровождение оказывается резидентам Арктической зоны России.

Организована работа по пресечению фактов необоснованного уголовного и административного преследования субъектов экономической деятельности.

 По итогам обсуждения участниками конференции внесены конкретные предложения по совершенствованию регулирования общественных отношений в данной сфере, обеспечению взаимодействия.  
В целом, данное мероприятие в формате открытой дискуссии, позволило обсудить наиболее актуальные вопросы, высказать видение проблем всеми заинтересованными лицами и предложить пути их решения, которые будут учтены в проведении дальнейшей работы.