Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов

01.06.2023

На территории Республики Саха (Якутия) по состоянию на 01 мая 2023 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 330 границах населенных пунктов из 636, что составляет 51,8% от их общего количества.
Наличие сведений о границах в ЕГРН в полном объеме позволит сформировать достоверный ЕГРН, окажет положительное влияние на процедуру предоставления земельных участков, размещения объектов капитального строительства, постановки их на кадастровый учет и регистрации прав.
Для внесения сведений в ЕГРН о границах населенных пунктов органам местного самоуправления в случае принятия решений об установлении или изменении границ населенных пунктов, необходимо с сопроводительным письмом направить в адрес филиала ППК «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия) (Филиал) пакет документов в электронном виде, запакованных в ZIP-архив файл, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего и направившего их органа. Предоставленные сведения вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней с даты поступления документов в орган регистрации прав.
Мероприятия по внесению сведений в ЕГРН о границах населенных пунктов предусмотрены целевой моделью «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р.
В целях достижения ключевых показателей Целевой модели Главой Республики Саха (Якутия) и Управлением Росреестра по Республике Саха (Якутия) от 30.03.2022 утверждена региональная Дорожная карта. Так, в этом году в срок до 29 декабря согласно Целевой модели, на территории Республики Саха (Якутия) надлежит обеспечить наличие в ЕГРН 65 % сведений о границах населенных пунктов, т.е. для достижения целевого значения показателя доли границ населённых пунктов необходимо внесение еще 84 границ населенных пунктов.
«Актуальные сведения о границах муниципальных образований и населенных пунктов в ЕГРН позволяют соблюдать требования закона при проведении кадастрового учета и регистрации прав, что повышает защищенность имущественных прав граждан» - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Респубоике Саха (Якутия) Олег Гонтаренко.
Внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в порядке межведомственного информационного взаимодействия. После внесения актуальных сведений о границах территориальных зон данные становятся общедоступными и отображаются на Публичной кадастровой карте.

Материал подготовлен филиалом ППК Роскадастр по РС(Я)
       

Контакты для СМИ:
Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия)
р.т. 8(4112)405823;
mariannannikolaeva@yandex.ru
677007, г. Якутск, ул. Ярославского, д.37