Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Росреестр Якутии разъясняет об электронном взаимодействии с юридическими лицами

01.06.2023

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) информирует о том, что с 1 января 2024 года в целях обеспечения исполнения Распоряжения Росреестра от 15.09.2022 N Р/0256 "Об утверждении основ электронного взаимодействия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с кредитными организациями и застройщиками" (далее – Распоряжение) Росреестр полностью перейдет на электронное взаимодействие с юридическими лицами.
Переход в электронный формат предоставления государственных услуг остаётся актуальной и важной задачей. Электронная регистрация прав помогает уменьшить нагрузку на многофункциональные центры (МФЦ) и сократить сроки оказания услуг. Реализация плана мероприятий, утверждённого Распоряжением, предполагает оптимизацию процедур государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также повышение качества и снижение сроков оказания государственных услуг в этой сфере, в том числе за счет перевода их преимущественно в электронную форму.
25 мая 2023 г. в целях обеспечения плановых показателей перехода профессиональных участников рынка в электронный формат взаимодействия с Росреестром состоялось совместное мероприятие, организованное Управлением Росреестра по Республике Саха (Якутия) и компанией ООО «ТехноКад» в формате видеоконференцсвязи.
В нем приняли участие представители профессиональных участников рынка недвижимости (застройщики, кредитные организации, риелторы, кадастровые инженеры, специалисты муниципальных служб). В ходе семинара они ознакомились с актуальными возможностями регистрации объектов недвижимости в электронном виде.
На вебинаре о законодательных изменениях и их применении при использовании программного обеспечения и сервисов для автоматизации электронных сделок, о преимуществах подачи документов в электронном виде рассказала начальник отдела регистрации ипотеки, долевого участия в строительстве и арестов Управления Елена Барчукова.
Береснев О.Н., представитель Компании «ТехноКад», одного из ведущих разработчиков программ и сервисов обсудил следующие темы:
1. Регистрация права собственности по акту приема-передачи в интересах дольщика.
2. Регистрация сделок на первичном рынке недвижимости, таких как договоры долевого участия (ДДУ) и уступка прав требований.
3. Возможности повышения доли электронной регистрации сделок на вторичном рынке недвижимости.
4. Электронная регистрация ипотеки и залога недвижимости.
5. Другие возможности для автоматизации работы с Росреестром.
В рамках своего выступления Береснев О.Н. представил презентацию об электронной платформе, которая разработана для автоматизации и цифровизации процессов, связанных с постановкой на кадастровый учет и регистрацией прав на недвижимость.

#РосреестрЯкутии#НовостиРосреестраЯкутии#ЦифровыеСервисы
              

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия)


Контакты для СМИ:
Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия)
р.т. 8(4112)405823;
mariannannikolaeva@yandex.ru
677007, г. Якутск, ул. Ярославского, д.37