Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Завершилась Спартакиада трудовых коллективов Алданского района

02.06.2023

В воскресенье состоялись заключительные соревнования и подведение итогов комплексной спартакиады трудовых коллективов Алданского района, стартовавшей 14 января.

Состязания по перетягиванию каната стали заключительным, 11-м этапом пятимесячного спортивного марафона.

На старт вышли мужские и женские команды администрации Алданского района, АК «Железные дороги Якутии», компании «Селигдар», «Южно-Якутских электрических сетей», Упрдор «Лена», алданских спасателей, сборная педагогов учреждений образования района, РСШОР по лыжному спорту, ГП «Поселок Нижний Куранах». Помериться силой предстояло как мужским, так и женским командам.

Взвешивание, жеребьевка, комментарий о регламенте от главного судьи соревнований Александра Ковальского – и на дорожке стадиона первые участницы. Напряжение, эмоции, возгласы поддержки витали в воздухе, бескомпромиссная борьба шла с первых секунд, силы участники не экономили.

В результате долгой и упорной борьбы женская и мужская команда администрации Алданского района стали победителями этого вида состязаний.

Третье место среди женских команд - у ФКУ Упрдор "Лена", второе заняла сборная учреждений образования.

У силачей-мужчин "бронза" - у спортсменов "МЧС", "серебро" также завоевали педагоги.

Напомним, что ранее в рамках спартакиады состоялись турниры по мини-футболу, волейболу, флорболу, стритболу, настольному теннису, соревнования по плаванию, шахматам, мас-рестлингу, лыжные гонки, легкоатлетическая эстафета. В пяти видах спорта соревнования прошли в женском и мужском разряде.

На финише спартакиады оказались девять коллективов: РСШОР по лыжному спорту, ФКУ "Упрдор "Лена", ГП "Поселок Нижний Куранах", 1 пожарно-спасательного отряда ("МЧС"), АО АК "Железные дороги Якутии", ФАО "ДРСК" "ЮЯЭС" ("Энергетик", администрации МР "Алданский район", ПАО "Селигдар" и сборная учреждений образования.

Не все команды, вступившие в борьбу за звание самого спортивного коллектива, дошли до его финала, были сборные, которые приняли участие в соревнованиях выборочно с той или иной долей успеха. Яркими, темпераментными были выступления МО «Беллетский национальный наслег» в волейболе, теннисе, плавании. Увы, сошли с дистанции на самом взлете одни из фаворитов – сборная Алданского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск». На этот раз не влились в ряды спортивного движения в прошлом многолетние участники спартакиады – компания «Полюс Алдан». Но были и такие команды, которые не пропустили ни одного этапа. Стоит вспомнить, как на первом собрании оргкомитета спартакиады переживали представители ФКУ Упрдор «Лена», по силам ли встать наравне с крупными организациями их небольшому коллективу, однако, выйдя на старт в январе, каждый раз азартно и дружно защищали честь своего предприятия, завоевав в итоге две бронзовых медали и дважды попав в пятерку сильнейших.

Организаторы надеются на следующих соревнованиях, которые, теперь в этом уже нет сомнения, состоятся, состав участников пополнится новыми спортивными коллективами трудящихся.

Ну, а сейчас об итогах первой «возрожденной» спартакиады. Вечером в воскресенье, 21 мая, состоялась церемония награждения участников, призеров и победителей спартакиады.

- Думаю, то, что мы задумывали вместе с руководителем районного Спорткомитета Натальей Валерьевной Стуканевой, организовывая это спортивное мероприятие, удалось. Спартакиада позволила нам сплотиться вокруг спорта и здорового образа жизни. И мы будем ее продолжать. Планируем сделать период проведения спартакиады более длительным, чтобы была возможность тщательнее подготовиться и основательно подойти к организации соревнований по тем или иным видам спорта. Будем рады встрече на второй районных соревнованиях трудовых коллективов! – приветствовал участников церемонии закрытия глава Алданского района Александр Шестопалов.

Александр Викторович выразил признательность руководителям организаций и предприятий, за содействие в организации и проведении спартакиады на высоком уровне. Благодарственные письма вручены Сергею Татаринову, генеральному директору ПАО «Селигдар», Максиму Скупому, директору РСШОР по лыжному спорту, Талантбеку Сардалбекову, директору АДЮСШ, Дмитрию Медведеву (компания «Селигдар»).

В рамках церемонии закрытия была отмечена судейская команда: главный судья соревнований Алексей Киселев, главные судьи по видам спорта: Анна Пономаренко, Сергей Шушеньков, Кадыр Казакбаев, Сергей Мигунов, Александр Ковальский, Юрий Рячкин, Валентин Беляков.

По итогам всех этапов соревнований определились лидеры спартакиады. В пятерку сильнейших вошли команды энергетиков и железнодорожников

Третье место в комплексной спартакиаде трудовых коллективов и поселений района заняла команда МР «Алданский район», завоевавшая за время спартакиады три первых места, три вторых и два третьих, второе – «Селигдар» (2 «золота», три «серебра», три «бронзы»), первое – сборная учреждений образования, на счету педагогов четыре «золота», 5 вторых мест, две бронзы спартакиады. Напомним, что спартакиада возродилась после длительного перерыва, 16 лет назад ее победителями также стали алданские педагоги.