Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Новый порядок оплаты листка нетрудоспособности по уходу за ребенком

06.09.2021

26 мая 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым в том числе увеличен размер пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным ребенком.

Пособие по уходу за ребенком до 8 лет больше не зависит от стажа

Согласно действующей до 01.09.2021 редакции п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" размер пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком зависел от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Федеральный закон N 151-ФЗ изменил данный порядок: соответствующие поправки внесены в п. 3 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ и применяются с 1 сентября 2021 года (см. таблицу).

Условия лечения ребенка

Размер пособия по уходу за ребенком

До 31 августа 2021 года

С 1 сентября 2021 года

В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет

-

В размере 100% среднего заработка

При лечении ребенка в амбулаторных условиях

За первые 10 календарных дней - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

За последующие дни - в размере 50% среднего заработка

В случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше:

- за первые 10 календарных дней - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица;

- за последующие дни - в размере 50%

При лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) (добавлено с 1 сентября 2021 года)

В размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица

В случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица

Таким образом, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 8 лет больше не зависит от страхового стажа застрахованного лица. Его будут выплачивать всем в размере 100% среднего заработка.

Пособие по уходу за ребенком и МРОТ

Кроме того, соответствующие поправки внесены и в п. 6 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ: теперь застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов, за исключением случая, указанного в пп. 1 п. 3 настоящей статьи. Это означает, что если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие по уходу за ребенком до 8 лет будет выплачивать исходя не из МРОТ, а из 100% среднего заработка.

При этом нужно учитывать, что согласно п. 6.1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ сумма пособия в расчете за полный календарный месяц не может быть меньше МРОТ. Напомним: если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями Федерального закона N 255-ФЗ, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в утвержденном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже МРОТ, рассчитанного с учетом этих коэффициентов, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из МРОТ в следующем порядке:

- размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в утвержденном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - МРОТ, определенного с учетом этих коэффициентов, на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности;

- размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия по временной нетрудоспособности, определенного в указанном выше порядке, на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

Переходный период

Если листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 8 лет выдан на период, который начался до 1 сентября 2021 года, а закончился после этой даты, то пособие рассчитывается так:

- за период болезни ребенка до 8 лет по 31 августа 2021 года включительно - в зависимости от страхового стажа и типа лечения (амбулаторно или стационарно);

- за период болезни ребенка до 8 лет с 1 сентября 2021 года - 100% среднего заработка.

Финансовое обеспечение расходов на выплату пособия по уходу за ребенком до 8 лет

Согласно ст. 3 Федерального закона N 255-ФЗ финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета ФСС, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пп. 1 п. 2 настоящей статьи (за первые 3 дня временной нетрудоспособности - за счет средств страхователя).

Пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета ФСС с первого дня временной нетрудоспособности.

С 1 сентября 2021 года ст. 3 Федерального закона N 255-ФЗ дополнена п. 4.1, согласно которому финансовое обеспечение расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет в части, превышающей размер указанного пособия, определяемый в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых на эти цели бюджету ФСС.

Продолжительность выплаты пособия по уходу за ребенком

Продолжительность выплаты пособия по уходу за ребенком установлена ст. 6 Федерального закона N 255-ФЗ.

Действующий порядок

Согласно действующему порядку пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в Перечень заболеваний, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 N 84н, - не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ним в связи с таким заболеванием;

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ним;

- в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ним;

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

- в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

При этом пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

Пособие выплачивается за календарные дни

Пособие выплачивается застрахованному лицу во всех указанных случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, перечисленные в п. 1 ст. 9 Федерального закона N 255-ФЗ.

Под исключения подпадают следующие периоды:

- освобождение работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты труда в соответствии с законодательством РФ, кроме случаев утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

- отстранение от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата;

- заключение под стражу или административный арест;

- проведение судебно-медицинской экспертизы;

- простой, за исключением случаев, предусмотренных п. 7 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ.

На практике весьма распространена ситуация, когда работник, находящийся в ежегодном оплачиваемом отпуске, оформляет больничный лист по уходу за ребенком. Как оплачивается этот период? Должен ли работодатель продлить или перенести отпуск сотрудника на другой срок? Ответы дали представители Минтруда России в Письме от 17.06.2020 N 14-2/ООГ-8522.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника его ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

В случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздников), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.

Согласно п. 34 и 41 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Статьей 6 Федерального закона N 255-ФЗ установлено, что в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период, но не более чем за 60 (в отдельных случаях - не более чем за 90) календарных дней в календарном году.

Таким образом, если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работника возникла необходимость ухода за больным ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск продлению не подлежит, а листок нетрудоспособности выдается и оплачивается со дня, когда работник, осуществляющий уход за ребенком, должен приступить к работе.

Изображения: