Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

О проведении Выборочного наблюдения состояния здоровья населения в 2021 году

08.09.2021

Выборочное наблюдение состояния здоровья населения (далее – Наблюдение) проводится Росстатом и его территориальными органами во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» во всех субъектах Российской Федерации в сентябре 2021 года.

Наблюдение организуется в целях формирования официальной статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, пищевые привычки, физическую активность.

Целью проведения Наблюдения является получение первичных статистических данных об ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения, доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, имеющих избыточную массу тела, о потреблении табака, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Результаты Наблюдения предназначены для мониторинга достижения показателей, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204, реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности.

Уровень представительности результатов – в целом по Российской Федеарции , по субъектам Российской Федерации, по отдельным социально-демографическим группам населения с выделением городского и сельского населения.

Наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах Российской Федерации, с охватом 60 тыс. домохозяйств.

Опросы населения пройдут в период с 3 по 30 сентября 2021 года.

В соответствии с планом размещения выборочной совокупности домохозяйств для проведения данного наблюдения в Республике Саха (Якутия) примут участие 486 домохозяйств, в том числе:

- 297 домохозяйств в городской местности – г. Якутск, г. Алдан, пгт. Кысыл-Сыр Вилюйского района, г. Ленск, г. Мирный, г. Нерюнгри, г. Среднеколымск Среднеколымского района, пгт. Светлый Мирнинского района, пгт. Хандыга Томпонского района;

- 189 домохозяйств в сельской местности – с. Чинеке Вилюйского района, с. Хоробут Мегино-Кангаласского района, с. Хонуу Момского района, с. Намцы Намского района, с. Солянка Олекминского района, с. Сунтар Сунтарского района, с. Сырдах
Усть-Алданского района.

Опросы проводятся работниками Саха(Якутия)стата – интервьюерами. Интервьюер обязан предъявить служебное удостоверение, проинформировать о целях и задачах наблюдения и в случае согласия провести опрос по программе наблюдения.

Все данные, полученные от респондентов, в обязательном порядке являются конфиденциальными, не подлежат распространению и будут использованы только для получения статистических данных.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Саха(Якутия)стат по тел. 8(4112) 42-00-52.