Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Об обращении с отходами 1 и 2 классов опасности

28.02.2022

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) сообщает, что с 1 марта 2022 года в соответствии с п. 4 ст. 14.2. Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон), а также в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» национального проекта «Экология» индивидуальные предпринимателя и юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, обязаны осуществлять деятельность в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 №2684-р федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом») определено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на всей территории Российской Федерации (далее - Федеральный оператор).

В соответствии с п. 1 ст. 14.3 Федерального закона вводится федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее - ФГИС ОПВК).

Каждому образователю таких отходов (далее – отходообразователь) необходимо пройти регистрацию в ФГИС ОПВК на сайте https://gisopvk.ru с использованием учетной записи в ЕСИА (Госуслуги). После регистрации в ФГИС ОПВК будет сформирован личный кабинет.

В личном кабинете отходообразователю необходимо указать/подтвердить:

1. Информацию о видах отходов I и II классов опасности;

2. Информацию об источниках образования отходов I и II классов опасности, включающую: наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя; ИНН; КПП; ОКВЭД; ОКПО; ОКАТО; ОКОПФ; ОКФС; адрес места нахождения юридического лица или адрес места жительства индивидуального предпринимателя; фактический адрес юридического лица или индивидуального предпринимателя, по которому осуществляется деятельность по обращению с отходами I и II классов опасности;

3. Информацию о местах накопления отходов I и II классов опасности, включающая:

- наименование места накопления отходов I и II классов опасности;

- вместимость для накопления отходов по классам опасности;

4. Информацию о нормативах образования отходов и лимитах на их размещение, утвержденных в отношении отходов I и II классов опасности;

5. Информацию о фактическом количестве образующихся, обработанных, утилизированных, обезвреженных, размещенных отходах I и II классов опасности;

6. Информацию о паспортах на отходы I и II классов опасности и отходы, образовавшиеся в результате обработки, утилизации, обезвреживания отходов I и II классов опасности;

7. Прикрепить паспорт на отход.

В случае наличия мест накопления отходов по адресу, отличному от адреса фактического осуществления деятельности юридического лица, указанного в паспорте на отход, такие места необходимо закрепить внутренним локальным актом предприятия и указывать их в личном кабинете ФГИС ОПВК в качестве мест накопления (место передачи отхода федеральному оператору).

Отходообразователи обеспечивают представление достоверной и актуальной информации и своевременность ее размещения во ФГИС ОПВК.

Отходообразователи, у которых отсутствуют собственные мощности по переработке отходов I и II классов опасности, оформляют во ФГИС ОПВК заявку для заключения с Федеральным оператором договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов, при этом отказ от заключения такого договора не допускается. Формирование заявок на заключение и исполнение договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности будет осуществляться с использованием функционала ФГИС ОПВК с 1 марта 2022 года.

Отходообразователи проходят регистрацию, вносят все необходимые данные во ФГИС ОПВК, и с 1 марта 2022 года делают в системе заявки на вывоз отходов I и II классов опасности. Форма типового договора утверждена постановлением Правительства РФ от 24.10.2019 №1363 «Об утверждении формы типового договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности». Подписание договора осуществляется посредством электронной цифровой подписи (ЭЦП) уполномоченного должностного лица. Федеральный оператор на основании заявки осуществляет отбор операторов по транспортированию и переработке отходов I и II классов опасности с учетом приоритизации технологий переработки и оптимизации логистики. После определения операторов, к заявке на вывоз отхода формируется индивидуальный QR-код. Отходообразователь распечатывает QR-код из личного кабинета ФГИС ОПВК, приобщает к сопроводительной документации и закрепляет на таре способом, обеспечивающим его неотделимость без повреждения и защищенность от внешнего воздействия стихийных факторов (снег, дождь, ветер), которое может привести к повреждению QR-кода и его нечитаемости.

Отходы принимаются к перевозке без осмотра содержимого тары и сверки содержимого тары с сопроводительными документами на отходы.

При передаче отхода отходообразователь:

- опломбирует каждую единицу тары (пломба механически объединяется с QR-кодом);

- подписывает представленную федеральным оператором при приемке отходов документацию для транспортирования и передачи отходов (транспортную накладную);

- при передаче отходов федеральному оператору в личном кабинете ФГИС ОПВК, подписывает в формате ЭЦП акт приема – передачи отходов.

Оплата по договору осуществляется отходообразователем в личном кабинете.

Стоимость услуг федерального оператора определяется исходя из предельных (максимальных) тарифов федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности, установленных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов по обращению с отходами I и II классов опасности (п. 5 ст. 14.4 Федеральный закона № 89-ФЗ).

С более подробной информацией о подключении к ФГИС ОПВК Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФГУП «ФЭО» по адресу в сети «Интернет»: https://rosfeo.ru/deyatelnost/federalnaya-sxema-i-gis-obrashheniya-s-otxodami-i-ii-klassov/.

В рамках решения технических вопросов пользователей ФГИС ОПВК работает круглосуточная линия технической поддержки ФГИС ОПВК: электронная почта: support.fgisopvk@rosatom.ru ; телефон: 8 (800) 755-75-23.