Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Алданские общественницы приняли активное участие в Съезде женщин республики и Дальневосточном женском форуме

Алданские общественницы приняли активное участие в Съезде женщин республики и Дальневосточном женском форуме

10.03.2022

Мероприятия прошли со 2 по 4 марта в очно-заочном формате по 14 стратегическим сессиям.

4 марта состоялись пленарные заседания Форума и Съезда, на которых единогласно принята резолюция XV Съезда женщин Якутии. Председателем Союза женских организаций РС (Я) вновь избрана Анжелика Егоровна Андреева. Почётным председателем Союза женских организаций РС (Я) избрана Валентина Ивановна Кириллина. Выбраны члены Пленума и Президиума Союза женских организаций РС (Я). Выбраны члены контрольно-ревизионной комиссии Союза женских организаций РС (Я).

Антонина Дормидонтова, член профсоюза работников здравоохранения района, медсестра Хатыстырской врачебной амбулатории, приняла участие в стратегической сессии «Национальный проект «Здравоохранение»: общественный вклад в здоровье нации».

Председатель клуба молодых матерей "Гэлэн" Анисия Илистярова приняла участие в стратегической сессии «Национальный проект «Демография»: общественный вклад в будущее страны". Августина Павлова работала в сессии "Женщины Арктики". Тамара Павлова в сессии "Женское предпринимательство: новые вызовы и тренды".

В рамках культурной части мероприятий наши участницы посетили Сокровищницу Республики Саха (Якутия) и единственный музей в России Материнской славы, созданный по инициативе Прасковьи Петровны Борисовой. В нем собраны материалы: документы, альбомы, фотографии о женщинах Якутии, совершивших материнский и трудовой подвиг, известных общественных и политических деятелях. Отдельные разделы экспозиции посвящены матерям-героиням, участницам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза.

- Посещение музея Материнской славы вдохновило наших девушек на поисковую работу в части сбора и предоставления информации о славных матерях Беллетского наслега. Ведь главная ее цель - духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения на примере жизни и деятельности замечательных женщин-матерей Якутии, - отметили в клубе молодых мам "Гэлэн".

Помимо работы в режиме реального времени женщины-активисты могли принять участие в вебинарах и площадках форума в режиме онлайн.

- 3 марта я приняла участие в стратегической сессии «Женщины в науке» в рамках XV Съезда женщин Якутии и Дальневосточного женского форума на базе Северо-Восточного федерального университета (онлайн-формат). Получила много информации, с удовольствием послушала выступления спикеров, которые поднимали проблемы, очень важные не только для женского движения республики, но и для мира в целом. Считаю, что особый предмет гордости для граждан РС (Якутия) – это то, что процент женщин-исследователей в нашей республике уже сейчас значительно выше, чем в других регионах России и других странах.

Меня как школьного учителя больше всего заинтересовали выступления, связанные с образованием, в частности, разговор о стратегиях выстраивания конструктивных партнёрских отношений между родителями и учителями. Я считаю, что к этому вопросу давно следует подойти не на эмоциональном уровне, а на законодательном. Права и обязанности обеих сторон должны быть сбалансированы, и это должно привести к улучшению психологического климата в школах для всех участников образовательного процесса и, как следствие, к росту качества образования, - рассказала Елена Овчарова, учитель русского языка и литературы школы № 8 г. Томмота.

- Примечательно, что в республике успешно работает медцентр «Белая роза - Саха», целью комплексного обследования которого является первичное выявление онкозаболеваний. У каждой жительницы есть возможность выявить на ранних стадиях заболевания и начать своевременное лечение по полису ОМС, т. е. бесплатно. Благодарю Министерство здравоохранения за возможность пройти каждому делегату XV сьезда женщин Якутии обследование в клинико-диагностическом центре «Белая роза - Саха», здоровья и процветания его сотрудникам и Медведевой Светлане Владимировне Медведевой, инициатору и руководителю проекта «Белая роза»! - рассказала Мария Барамыгина, начальник АО «СМК «Сахамедстрах», председатель ОО СПН «Дари добро», участница съезда.

Библиотека им. Н. А. Некрасова стала площадкой для обсуждения роли женщины в современном обществе.

Бизнес, семья, власть, народная дипломатия. Алданские активистки приняли участие в стратегических сессиях в рамках XV съезда женщин Якутии и Дальневосточного женского форума, посвященного 100-летию образования Якутской АССР и Году Матери в Республике Саха (Якутия).

Площадкой для стратсессий стала библиотека им. Некрасова. В онлайн-формате женщины со всех районов Якутии делились мнением о собственной роли в современном обществе. Сегодня обсуждали вопросы народной дипломатии. В современном обществе просто жизненно необходимо поддерживать международные связи и проявлять взаимоуважение. И именно женщина становится хранителем не просто домашнего очага, но и традиций, культуры и этноса. Она напрямую участвует в формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения. От Алданского района участие в работе съезда приняли Любовь Коршикова – председатель эвенкийской общины, Елизавета Федотова – член якутской общины, Гуллола Сабиржанова – председатель узбекской национальной общины, Зилола Сабиржанова – студентка АМУ.

Как отметила Любовь Белоус, заместитель председателя Ассамблеи народов Севера Алданского района, сегодня тема мира, добра, дипломатии выходит на первый план.

- Якутия испокон веков является многонациональной республикой. Наш суровый северный край объединил и сплотил очень много народностей. У нас в Алданском районе в Ассамблее народов Севера состоит 14 национальных общин. Мы всегда стараемся проводить совместные мероприятия и праздники, поддерживать друг друга, - рассказывает Любовь Николаевна. – Это нас сплачивает, делает одним народом большой России. И в свете последних событий хочу пожелать всем только мира, добра, взаимопонимания и спокойствия. Чтобы все национальности жили в мире, и мы могли общаться.

По мнению участниц съезда, сегодня на женщину ложиться большая ответственность. Женщина уже не просто домохозяйка, мать, жена. Женщина сегодня в полной мере может влиять на общественные, культурные, социально-экономические и политические процессы, которые происходят в республике, стране и мире.

Изображения: