Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Работы по капитальному ремонту фасада Алданского лицея стартовали в начале мая

25.05.2022

Напомним, что учреждение наряду с еще 38 образовательными организациями республики вошло в программу модернизации школьных систем образования. В 2022 году в рамках этой программы в республике отремонтируют 11 школ в Якутске и 27 в районах республики. На эти цели из федерального бюджета выделено свыше 2,5 млрд рублей. Это на 2 млрд больше, чем в прошлом году.

Алданский район получил порядка 26 миллионов рублей, на капитальный ремонт фасада, а также укрепление материально-технической базы ОО. 

Предварительно в муниципалитете была проведена большая работа по подготовке необходимых документов и похождению экспертиз. А непосредственно в лицее состоялся конкурс эскизов цветового решения фасада здания. Новый внешний вид учреждения  обещает быть весьма ярким.

В начале мая были начаты работы, подрядчиком на них выступает ИП С. А. Тимофеев. Все материалы приобретены и находятся на территории учебного заведения. По словам директора Алданского лицея Людмилы Бузовой, ремонт фасада идет по графику. В настоящее время  ведется обшивка стен утеплителем в два слоя и герметизация оконных блоков. Облицовка будет проведена керамогранитом. Учебному процессу начавшаяся реконструкция не мешает, по словам руководителя лицея, при необходимости - например, во время проведения экзаменов - работы приостанавливаются. 

Капитальный ремонт фасада планируется завершить к середине августа. Ежедневный контроль за ведением работ осуществляют руководитель специально созданного на период ремонта оперативного штаба - заместитель главы района по соцвопросам Игорь Сахно, начальник Департамента образования Елена Хрущ, МКУ "Управление строительства", родительская общественность. Сегодня на стройплощадке также побывали представители надзорных органов, секретарь Алданского местного отделения партии "Единая Россия". Именно в рамках инициативы Всероссийской политической партии партии осуществляется этот проект.

Кроме того, средства из федерального бюджета позволят укрепить материальную базу учреждения образования, а также будут направлены на мероприятия для повышения квалификации педагогов. Так, в лицей уже поступили многофункциональные устройства, которые в настоящее время задействованы при проведении экзаменов. "В этом году выпускники 9-х классов сдают экзамены полностью в той же форме, что и 11-классники, и нам необходимо было поставить в каждую аудиторию, а их у нас 19, МФУ, и сканировать и распечатывать задания. И поэтому для нас это очень важно, что мы смогли эту технику приобрести", - рассказала Людмила Борисовна. Кроме того, в лицей будут поставлены мебель, ноутбуки, жалюзи.

Также в рамках средств, выделенных по проекту, приобретено учебно-лабораторное оборудование. Педагоги подчеркивают его незаменимость на уроках физики и при подготовке к научно-исследовательским конференциям и олимпиадам. "У наших есть результаты на олимпиадах регионального уровня, 9-классник лицея стал победителем республиканского этапа политехнической олимпиады, ученик 11 класса - призером. И оборудование для практических занятий нам крайне необходимо. Не будет никаких результатов и показателей, если нет приборов", - говорит учитель физики Алена Фалина.

В Алданском лицее сейчас обучаются 167 ребят с 5 по 11 класс. В приоритете учебного заведения - углублённое изучение физики и математики.

Напомним, программа «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы РФ «Развитие образования» реализуется до 2026 года. В январе этого года между Минпросвещения и Правительством Якутии подписано соглашение о предоставлении федеральной субсидии бюджету региона.

До 2026 года в республике планируется охватить все 226 общеобразовательных организаций, которые нуждаются в капитальном ремонте.

Изображения: