Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В Алдане состоялась встреча в рамках «Единого дня» оказания бесплатной юридической помощи для эвакуированных из Украины

В Алдане состоялась встреча в рамках «Единого дня» оказания бесплатной юридической помощи для эвакуированных из Украины

26.05.2022

В рамках Единого дня оказания бесплатной юридической помощи для граждан, эвакуированных с территории Украины, проводимого в нашей республике по инициативе Уполномоченного по правам человека РФ, в администрации Алданского района прокурором района Виктором Умеренко была организована встреча с гражданами, прибывшими в наш район из Донецкой и Луганской народных республик.

Ее участниками стали глава муниципалитета Александр Шестопалов, заместитель начальника ОМВД России по Алданскому району майор внутренней службы Анастасия Корсун,  руководитель отделения ПФР Полина Даниленко, начальник управления социальной защиты населения Вадим Мазурок, руководитель службы занятости Оксана Стародуб, представители системы образования и здравоохранения. На сегодняшний день в район из народных республик прибыло 24 человека, в том числе пятеро детей.

На мероприятии были даны консультации по вопросам миграционного законодательства, вопросам трудоустройства, пенсионного обеспечения. Люди, покидавшие в спешке свои дома, зачастую не успевали взять с собой те или иные документы, и сейчас испытывают трудности в получении услуг, устройстве на работу и т.д. Такие случаи будут рассматриваться в индивидуальном порядке, чтобы оказать возможную помощь. Дети, приехавшие в Алданский район с родителями из ДНР и ЛНР, рассказала специалист Департамента образования Ольга Сухинина, устроены в образовательные организации. Как отметил начальник Управления  соцзащиты по Алданскому району Вадим Мазурок, все приезжающие из республик получают единовременную выплату в размере 10 тыс. руб. Меры социальной поддержки, в том числе материальная помощь, выплаты на детей можно оформить при получении российского гражданства. - При возникновении любых вопросов  вы можете обратиться к специалистам учреждений, которые присутствуют  сегодня на этой встрече, адреса и телефоны служб доведены до вас. А мы, в свою очередь, настроены максимально вам помочь, - подводя итог мероприятия, сказал Виктор Умеренко.

Изображения: