Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Подведены итоги форума «ProДФО»

10.08.2022

4 августа завершился первый день масштабного форума «ProДФО». Насыщенная повестка охватила актуальные вопросы в сфере развития креативной экономики на Дальнем Востоке, в том числе – главные тренды в IT-отрасли и подготовка кадров, поддержка малого и среднего бизнеса в регионах, импортозамещение, развитие интернет-площадок и многое другое.

В панельных сессиях приняли участие представители государственных ведомств, региональных институтов развития и топ-менеджмента ведущих компаний, эксперты в сфере образования, блогеры и медиаперсоны.

С приветственным словом к участникам форума обратился Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. 

«Мы нацелены на развитие несырьевой экономики, креативных отраслей с опорой на интеллект и творчество, на неизмеримый потенциал человеческого капитала Якутии. Мы создаем условия, чтобы креативные отрасли стали частью большого бизнеса – выходили на российские и мировые рынки. Сегодня в IT-отрасли в республике действуют 625 IT-компаний, по экспорту IT-услуг Якутия занимает 1-е место на Дальнем Востоке и 9-е в стране», – подчеркнул Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

В рамках панельной сессии, посвященной кинематографу Дальнего Востока, участники отметили растущий потенциал кинопроизводства в регионах. По словам директора киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцева, киноиндустрию, в том числе анимационную, необходимо масштабировать не только с точки зрения видеоконтента, но и специалистов – важен обмен опытом и обучение будущих кинодеятелей.

«Как и для развития художественного кино, для анимационного должен быть свой культурный котел, своя культурная база, экономика и технологии, которые способны это «переварить», а также система образования, которая позволит вырастить хороших специалистов», – поделился директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев.

В рамках сессии «Успешные российские региональные стартапы креативной индустрии» участники обсудили меры поддержки для начинающих предпринимателей. Директор АО «Венчурная компания «Якутия» Василий Ефимов отметил, что наибольший интерес для регионов представляют IT-стартапы, в том числе разработчики отечественного ПО.

«Мы заинтересованы в том, чтобы сейчас на Дальнем Востоке появлялось больше стартапов. В числе наших мер поддержки – Акселерационная программа Б8, которую мы запустили на базе Фонда развития инноваций. Эта 3-месячная интенсивная программа разработана с учетом региональной специфики. Еще один проект – Арктическая стартап-экспедиция, направленная на обучение технологическому предпринимательству и поиск стартапов для решения технологических задач корпораций», – рассказал спикер. 

Продолжили тему развития IT-отрасли участники пленарного заседания «Дальний Восток: курс на креативную экономику. Новые возможности для личного роста». Советник генерального директора РФРИТ, куратор проекта «Продвижение российских ИТ-продуктов в сети Интернет» Михаил Азовцев отметил востребованность отрасли, добавив, что «для стартапов и состоявшихся компаний в этой сфере растет рыночный спрос, развиваются меры господдержки».

Как привлечь новые кадры в регионы Дальнего Востока с помощью развития креативных индустрий, рассказал генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин. Эксперт уверен, что развитие креативной экономики может также решить вопрос оттока молодежи из регионов.

«Развитие креативных индустрий на Дальнем Востоке может повлиять на решение молодежи остаться в своих регионах и развивать проекты на местах. Кроме того преимущества, которыми обладает этот край, могли бы обеспечить приток качественных кадров, развивающих творческие и креативные индустрии. Наша задача – научиться эффективно «упаковывать» предлагаемые возможности и ресурсы так, чтобы они были доступны и понятны для всех заинтересованных», – поделился спикер.

Завершила первый день форума панельная сессия, посвященная развитию метавселенных и тренду на Science Art – художественным произведениям на стыке науки и искусства. Директор ООО «ИТ-генератор» Вячеслав Егоров пояснил, что у метавселенных есть потенциал в развитии креативной экономики в регионах. Например, такие вселенные могут повысить интерес к культурным объектам и произведениям народного промысла Дальнего Востока.

«В наших регионах народный художественный промысел развивается со школьной скамьи. У нас есть свой уникальный культурный код, это огромная часть креативной экономики. Для метавселенных может быть интересен подобный контент. Сегодня возможно популяризовать народных художников через цифровое искусство», – объяснил спикер.

Напомним, форум «ProДФО» – это серия уникальных форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов и СМИ и жителей регионов ДФО. Каждый форум посвящен актуальным для каждого региона темам: экономике, бизнесу, образованию, городской среде, поддержке молодежи, туризму, экологии.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)