Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Почетные граждане

№№

п/п

Фамилия, имя, отчество

должность, дополнительные сведения

Год

рождения


1.

Кириллин Иннокентий Георгиевич, 1967г.

председатель исполкома Алданского районного Совета депутатов трудящихся. (1947-1963гг.).   «Трудовая слава Якутии», 1 том


1908-1996гг.

2.

Быков Иннокентий Вячеславович, 1967г.

начальник Тимптоно-Учурской комплексной экспедиции

(1949-1969гг.). «Трудовая слава Якутии», 1 том


1911-1977гг.

3.

Солодовников Матвей Федорович, 1967г.

председатель исполкома Ороченского и Нимнырского поселковых Советов депутатов трудящихся (1939-1958гг.).

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1898-1974гг.

4.

Яценко Владимир Тимофеевич, 1967г.

директор Селигдарской, Якокутской ,Чульманской электростанции

(1938-1976гг.). «Трудовая слава Якутии», 1 том


1912-1994гг.

5.

Захаров Виктор Николаевич, 1967г.

Первооткрыватель Эмельджакского месторождения слюды- флогопита. Разнорабочий рудника “Эмельджак” комбината “Алданслюда” (1940-1943гг.), (1945-1976гг.).

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1901-1981гг.

6.

Борисов Кирилл Федорович, 1967г.

председатель колхоза “Красная Звезда” (1949-1964гг.),

председатель исполкома Беллетского сельского Совета депутатов трудящихся (1965-1971гг.).     «Трудовая слава Якутии», 1 том


1909-1983гг.

7.

Гуляев Прокопий Васильевич, 1967г.

забойщик прииска “Ленинский”, “Н-Куранах” треста “Якутзолото”

(1931-1965гг.).


1910-1978гг.

8.

Щербань Анастасия Васильевна, 1967г.

учитель восьмилетней школы №14 п.В-Куранах (1957-1981гг.)   «Трудовая слава Якутии», 1 том


1921-2009гг.

9.

Наседкин Григорий Тихонович, 1967г.

начальник Нагорнинского, Лебединского, Куранахского, Ленинского продснабов  Алданской конторы продснаба (1946-1969гг.).


1912-1972гг.

10.

Суханов Валентин Николаевич, 24.02.1972 № 52

заместитель председателя Алданского Окружного исполнительного комитета (1929-1930гг.),

председатель исполкома Тимптонского районного Совета депутатов трудящихся  (1930-1932гг.),

председатель исполкома Алданского районного Совета депутатов трудящихся (1932-1936гг.). 

«Трудовая слава Якутии», 1 том



1903-1973гг.

11.

Харин Михаил Яковлевич, 15.06.1972 № 154

ветеран геологической службы Южной Якутии,

начальник экспедиции №107 (1946-1986гг.). 

«Трудовая слава Якутии», 1 том



1915-1993гг.

12.

Васильев Роман Гаврильевич, 29.03.1973 № 69

председатель исполкома Мегино-Кангаласского районного Совета депутатов трудящихся (1964-1974гг.).


1913-1991гг.

13.

Сокикас Иван Карлович, 26.06.1974 № 129

член первой артели по добыче золота на Алдане, которую возглавлял В.П.Бертин. Участник открытия в 1923 году Золотого Алдана (1923-1928гг.).

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1898г.р.

14.

Бертина Татьяна Лукьяновна, 26.06.1974 № 129

проживая в Алдане заботилась о питании и других бытовых нуждах трудовой артели В.П.Бертина, активная участница женского движения (1923-1928гг.). 

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1891-1981гг.

15.

Брандман Моисей Григорьевич, 27.10.1977 № 234

директор совхозов “Ударник”, “Пятилетка”, “Орочон” и Усть-Мильского сеносовхоза (1935-1970гг.). 

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1907-1981гг.

16.

Люгай Дмитрий Трофимович, 21.02.1980 № 3-16

заведующий Томмотским районным финансовым отделом

(1944-1953гг.),

заведующий Алданским районным финансовым отделом

(1953-1980гг.).   

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1912-1989гг.

17.

Ситников Иван Иванович, 26.06.1980 № 7-8

ветеран золотодобывающей промышленности  Якутской АССР,

директор прииска “Ленинский” треста “Якутзолото”(1936-1954, 1957-1980гг.).   

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1913-1983гг.

18.

Бошков Борис Демьянович, 17.02.1982 № 3-12

геолог, главный инженер Тимптоно-Учурской комплексной экспедиции (1942-1966гг). 

«Трудовая слава Якутии», 1 том (по Якутску)


1920-2005гг.


19.

Новгородцев Павел Андреевич, 18.06.1982 № 11-4

откатчик, забойщик прииска “Ленинский”, машинист экскаватора карьера “Куранах” комбината “Алданзолото” (1941-1987гг.).


1926-1997гг.


20.

Кочнев Михаил Пантелеймонович, 01.12.1982 № 21-5/1

председатель исполкома Алданского районного Совета депутатов трудящихся (1966-1975гг.).




1928-2002 гг.


21.

Халина Антонина Васильевна, 01.12.1982 № 21-5/2

начальник кредитного отдела, управляющий Алданским отделением госбанка (1948-1983гг.). 

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1927г.р.


22.

Игнатьев Иннокентий Гаврилович, 28.06.1984

председатель исполкома Алданского районного Совета депутатов трудящихся (1963-1965гг.).


1929г.р.


23.

Десяткин Тарас Гаврилович, 28.06.1984

Президент концерна “Золото Якутии” (1972г.- по настоящее время).


1928-2018гг.

24.

Тараненко Тамара Петровна, 28.06.1984

фильтровщица Лебединской золотоизвлекательной фабрики

(1958-1965гг.),

машинист насосов Куранахской золото-извлекательной фабрики комбината “Алданзолото”(1965-1991гг.).  

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1940г.р.


25.

Киршанский Павел Николаевич, 28.06.1984

главный маркшейдер прииска “Ленинский” комбината

 “Алданзолото”(1967-1989гг.).  

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1925-1989гг.

26.

Булановский Александр Иванович, 27.08.1987 № 10-9

начальник Тимптоно-Учурской комплексной экспедиции

(1973-1986гг.).

 «Трудовая слава Якутии», 1 том


1926-1986гг.

27.

Антипина Антонина Михайловна, 29.10.1987 № 13-5

директор гостиницы “Алдан” (1956г.- по настоящее время). 

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1928-2021гг.


28.

Семин Виктор Иванович, 29.10.1987 № 13-5

Первый секретарь Алданского районного комитета КПСС

(1966-1979гг.).   

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1932-2014гг.

29.

Зинштейн Марк Израйлевич, 25.12.1987 № 16-9

главный инженер, директор

Автомобильного предприятия “АЯМтранс” (1964-1976гг.).  

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1927-1996гг.

30.

Антонов Виктор Петрович, 18.01.1990 № 1-24

заместитель начальника, главный геолог, начальник Алданской геологоразведочной экспедиции (1972-1990гг.). 

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1935-2002гг.

31.

Васильев Александр Иванович, 29.10.1992 № 40-4

заведующий отделом социального обеспечения Алданского района

(1969-1984гг.).  

«Трудовая слава Якутии», 1 том



1923-1996гг.

32.

Вылегжанин Николай Антонович, 29.10.1992 № 40-4

председатель исполкома Алданского городского Совета депутатов трудящихся (1973-1979гг.),

председатель районного Совета ветеранов войны и труда Алданского района (1991-1993гг.). 

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1925-1993гг.

33.

Дорофеев Станислав Иннокентьевич, 29.10.1992 № 40-4

директор акционерной компании  “Алданзолото” (1976-1996гг.).  «Трудовая слава Якутии», 1 том


1937-2009гг.

34.

Дормидонтов Алексей Иванович, 29.10.1992 № 40-4

председатель колхоза им.Сталина  (1959-1961гг.),

председатель колхоза “Серп и Молот” (1961-1968гг.).


1919-2003гг.

35.

Марфусалова Ирина Егоровна, 29.10.1992 № 40-4

учитель школ Алданского Районного отдела народного                                образования (1944-1976гг.). 

 «Трудовая слава Якутии», 1 том


1926-2016гг.

36.

Васильева Прасковья Федоровна, 07.10.1993 № 51-7

учитель средней школы с.Кутана (1953-1993гг.). 

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1932-1999гг.

37.

Мартынов Мартын Николаевич, 07.10.1993 № 51-7

председатель колхоза им.Сталина (1950-1962гг.),

бухгалтер колхоза “Учурский”, совхоза «Алданский» (1964-1971гг.).  «Трудовая слава Якутии», 1 том


1916-1998гг.

38.

Николаева Анна Кирилловна, 07.10.1993 № 51-7

доярка совхоза “Алданский” (1937-1970гг.).  

 «Трудовая слава Якутии», 1 том


1922-2008гг.

39.

Тибейкин Михаил Константинович, 07.10.1993 № 51-7

начальник участка Н-Куранахской базы управления материально- технического снабжения АК “Алданзолото” (1960-1996гг.).    

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1923-2002гг.

40.

Ябловский Никифор Романович, 07.10.1993 № 51-7

председатель Алданского районного Совета народных депутатов (1983-1992гг.),

глава администрации Алданского улуса (1992-1995гг.).   

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1936-2010гг.

41.

Петрова Мария Ионовна, 10.04.1996 IV сессия

старший бухгалтер Алданского районного общества охотников и рыболовов (1968-1989гг.).     

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1936г.р.

42.

Егин Владислав Иванович, 10.04.1996 IV сессия

директор государственного                                                                            горногеологического предприятия “Алдангеология” (1986-1997гг.).      «Трудовая слава Якутии», 1 том


1935-1997гг.

43.

Славич Мария Ивановна, 17.10.1996  V сессия

медицинский регистратор Н-Куранахской участковой больницы

(1964г. - по настоящее время).

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1946-2010гг.

44.

Самсонов Валентин Васильевич, 17.10.1996  V сессия

токарь дочернего Алданского Производственного автотранспортного объединения акционерного общества “Сахаавтотранс”

(1972г.- по настоящее время).

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1934-2014гг.

45.

Усов Иван Иванович, 17.10.1996  V сессия

водитель АП “АЯМтранс” (1955-1987гг.),

водитель Алданского пассажирского автотранспортного предприятия (1987-1996гг.).   

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1929г.р.

46.

Винокуров Борис Николаевич, 28.11.1996 VI сессия

ветеран здравоохранения Алданского улуса, санитарный врач Томмотской школы- интерната (1946-1990гг.).  

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1915-1998гг.

47.

Ильичевская Евдокия Родионовна, 28.11.1996 VI сессия

районный инспектор Алданского районного статистического

управления (1962-1988гг).    

«Трудовая слава Якутии», 1 том   


1926-2000гг.

48.

Ачкасов Сергей Васильевич, 05.03.1997 VII сессия

геолог, начальник геолого- разведочной партии                                             Тимптоно- Учурской геологоразведочной экспедиции(1960-1990гг.).  

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1931-2014гг.

49.

Никитин Гаврил Николаевич, 28.12.1999 XVI сессия

самодеятельный художник. 


1924-2012гг.

50.

Хоботова Тамара Павловна, 06.04.2000 XVII сессия

врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением Томмотской больницы (1964-1969гг.),

зам. главного врача, главный врач поликлиники, зав. терапевтическим отделением, зам. главного врача по лечебной работе Алданской ЦРБ (1972-1992гг.)

заведующая кардиологическим отделением ЦУБ (1992г.- по настоящее время). 

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1940 г.р.

51.

Петров Семен Семенович, 06.04.2000 XVII сессия

председатель Нюрмаганского кочевого Совета (1932-1933, 1938-1940, 1946-1954гг.),

председатель Беллетского, Анамино-Бытинского сельского Совета

(1954-1969гг.),

Ветеран войны и труда Беллетского наслега. 

«Трудовая слава Якутии», 1 том



1909-2005гг.

52.

Мартынов Павел Николаевич, 06.04.2000 XVII сессия

Ветеран войны и труда Анаминского наслега.

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1913-2000гг.

53.

Григорьев Павел Георгиевич, 17.11.2000 XX сессия

старший сержант милиции Алданского УОВД.

«Трудовая слава Якутии», 1 том


1974-2000гг.

54.

Радаев Иван Никитович, 17.11.2000 XX сессия

учитель труда средней школы №4 поселка Нижний Куранах

(1961-1986гг.),

заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда поселка Нижний Куранах (1985-2000гг.).


1930-2020гг.

55.

Мыреева Анна Николаевна, 19.12.2000 XXI сессия

Учурское Районо , (1955-1957гг.), 

заведующая сектором эвенкийского языка, литературы, фольклора института проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской Академии Наук (1991г. -  по настоящее время).


1930-2012гг.

56.

Мельниченко Олег Алексеевич, 23.02.2001   I сессия

директор Южно- Якутских электрических сетей (1984г.- по настоящее время).

Заслуженный энергетик РС(Я)


1941 г.р.

57.

Федоров Михаил Михайлович, 29.03.2001   II сессия

прокурор Алданского района  (1954- 1959гг.).


1920-2008гг.

58.

Нургалеев Хасан Нурмахаметович, 06.08.2001   IV сессия

председатель правления коммерческого банка «Алданзолотобанк»

(1997г. - по настоящее время).

Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)


1946 г.р.

59.

Дьячковская Августина Афанасьевна, 27.11.2001   V сессия

Глава администрации Алданского улуса

(2000г.-  по настоящее время).


1952 г.р.

60.

Трофимов Дмитрий Дмитриевич, 27.11.2001   V сессия

генеральный директор акционерной компании «Железные дороги Якутии».


1946 г.р.

61.

Маландеев Павел Дмитриевич, 27.03.2002   VI сессия

инженер по горным работам, заместитель начальника отдела по научной организации труда, начальник отдела НОТ, мастер производственного обучения комбината «Алданзолото» (1961 – 1991 гг.)

Председатель Алданского правления Всероссийского общества инвалидов (1990 – 1996 гг.).


1932-2011гг.

62.

Охлопков Семен Власьевич, 27.03.2002   VI сессия

ветеран педагогического труда, преподаватель, зам. директора, директор Кутанинской средней школы № 7 (1954 – 1983 гг.).

Заслуженный учитель РС(Я)


1918-2013гг.

63.

Брук Михаил Львович, 16.03.2004 № 10-9

Генеральный директор акционерной компании «Алданзолото»

(1998- по наст.время).

Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я).


1954 г.р.

64.

Лабунь Анатолий Никитович, 16.03.2004 № 10-10

Председатель артели старателей «Селигдар» (1993- по наст. время)

Заслуженный горняк РС(Я), Кавалер ордена «Полярная Звезда».


1944-2019гг.

65.

Дудников Александр Николаевич, 10.03.2005 № 16-4

Генеральный директор открытого акционерного общества

«Железные дороги Якутии»

Заслуженный строитель России.


1955 г.р.

66.

Солобоева Анна Георгиевна, 24.05.2005 № 17-13

Учитель истории в Алданском районе с 1942 по 1986 гг.

Ветеран труда ВОВ 1941-1945 гг.


1920-2010гг.

67.

Григорьева Изабелла Ивановна, 27.12.2005 № 23-9

Ветеран труда, работала председателем Алданского райисполкома, в связи с 70-летием


1935 г.р.

68.

Ситников Валентин Иванович, 07.04.2009 № 6-9

Секретарь Нерюнгринского горкома партии с 1975 по 1982 гг., первый секретарь Алданского райкома КПСС с 1982 по 1988 гг., с 1988 по 1991 гг. зам. директора по кадрам ГОКа «Алданзолото», в связи с 70-летием


1939-2022гг.

69.

Иванова Елена Петровна, 07.04.2010 № 15-1

Начальник государственной налоговой инспекции по Алданскому району. В связи с 20-летним юбилеем назначения на должность начальника инспекции по Алданскому району.

«Заслуженный экономист РФ».


1951 г.р.

70.

Иванов Айдар Лазаревич, 30.11.2010 № 20-14

За особые заслуги в деле укрепления законности и правопорядка в Алданском районе


1970 г.р.

71.

Сартакова Людмила Дмитриевна, 23.11.2011 № 28-11

В должности секретаря Алданского РК КПСС  проработала 13 лет. С 1991 по 2007 гг. старший научный сотрудник Алданского краеведческого музея. 

«Заслуженный работник культуры ЯАССР»


1937-2021гг.

72.

Кожевников Анатолий Александрович, 11.04.2012 № 31

Главный врач Алданской ЦРБ с 1981 по 1991 гг.

«Заслуженный врач РС (Я)», «Почетный работник ГСЭСР РС (Я)», «Отличник Здравоохранения РС (Я)».


1951 г.р.

73.

Песковская Юлия Анатольевна, 13.03.2014 № 5-18

За добросовестный труд, выдающейся вклад в развитие экономики и культуры Алданского района, активную общественную и политическую деятельность, заслуги перед жителями Алданского района.

1956 г.р.

74.

Саддаров Ильдус Абдулович, 10.06.2014 № 7-6

Техник РЭСОС Алданского авиапредприятия с 1961 по 1995 гг., с 1995 по 2002 гг. работал в «Сахазолотоспецохране»,  с 2002 по настоящее время инженер по обслуживанию барокамер                                 в Алданской ЦРБ.

«Заслуженный рационализатор РСФСР»


1938 г.р.

75.

Наумов Иван Дмитриевич, 25.09.2015 № 19-6

Хирург в Алданской ЦРБ с 1977 г., с 1990 по 2007 гг., заведующий хирургическим отделением Алданской ЦРБ.

«Отличник здравоохранения РС (Я)»


1950 г.р.

76.

Базалева Наталья Владимировна, 25.09.2015 № 19-7

С 1991 г. является создателем, художественным руководителем и главным дирижером Государственного концертного оркестра Якутии. Основатель Филиала Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова.

«Заслуженный деятель искусств РС(Я)»


1958 г.р.

77.

Котов Николай Михайлович, 17.03.2016 № 23-8

С 1977г. работает в Алданской школе искусств преподавателем. С 1991г. работает, как совместитель, артистом в ГКО Якутии. С 1996г. занимается преподавательской деятельностью в Филиале Якутского музучилища им. М.Н. Жиркова. Наряду с преподавательской деятельностью занимается композиторской.

«Заслуженный работник культуры РС(Я)»


1941 г.р.

78.

Селенчук Пелагея Михайловна, 17.03.2016 № 23-9

Главный администратор Филиала АУ «Государственная филармония РС(Я) им. Г.М. Кривошапко». С 1970г. работает в системе культуры 49 лет. С 1989г. является бессменным председателем муз. Общества, создатель хора «Ветераны Алдана».


1936 г.р.

79.

Корчинская Людмила Павловна, 24.11.2016 № 26-6

С 10.09.1979г. начала свою трудовую деятельность в Алданском райсуде, и по настоящее время работает в должности главного специалиста.

«Ветеран труда», награждена Почетной грамотой РС(Я) «За Доблесть», Знаком отличия «Почетный работник судебной системы», знаком отличия «Гражданская доблесть РС(Я)»


1957 г.р.

80.

Солошенко Владимир Иванович, 24.03.2017 № 29-8

Одаренный музыкант, дирижер, хормейстер – с ним связана целая история развития музыкального искусства Алданского района. С 1999г. – руководитель народного хора «Ветераны Алдана».

«Заслуженный работник Республики Саха (Якутия)»


1947-2017гг.


81.

Терещенко Василий Захарович, 30.05.2017 № 31-5

Председатель Совета ветеранов г.Томмот с 2005г.

«Почетный гражданин города Томмота» - 01.08.2007г.


1927-2017гг.


82.

Семерков Валентин Игоревич, 22.03.2018 № 36-7

Тренер-общественник, возродивший былую славу школы бокса Алданского района. Депутат Алданского районного Совета                     депутатов III созыва, член политической партии ЛДПР


1971 г.р.

83.

Ёрасейнов Толибшо Мирзагулович, 22.03.2018 № 36-8

Мастер спорта России по самбо, судья 1-ой категории, основатель секции дзюдо в г.Алдане.

«Заслуженный тренер РС(Я)»


1967 г.р.

84.

Шимохин Василий Владимирович, 30.05.2019 № 7-10

Генеральный директор АО Акционерной компании                                     «Железные дороги Якутии».

Знак отличия «Гражданская доблесть»


1963 г.р.

85.

Белокопытова Альбина Ивановна, 27.10.2020 № 16-10

С 1965г. диспетчер, старший диспетчер, инженер отдела эксплуатации, начальник отдела эксплуатации, инженер отдела перевозок АП «АЯМтранс» вплоть до ухода на пенсию в 2002 г.

«Ветеран труда РФ»


1944 г.р.

86.

Гайнутдинов Сафьян Гафиулович, 27.10.2020 № 16-11

Звеньевой комсомольско-молодёжного экипажа                                                 АТХ-1 АП «АЯМтранс» (1971-1980 гг.)

Орден «Трудовой славы III степени»,                                                              «Лауреат Премии Ленинского комсомола»


1947 г.р.

87.

Солнышкина Роза Васильевна, 13.04.2021 № 20-15

Учитель музыки пения школы № 5, Алданской школы-интернат. Делегат VIII, X, XII съездов женщин Якутии, организатор районных школьных Фестивалей «Мы и музыка». В 2018г. избрана народным депутатом РС(Я) по Алданскому одномандатному округу № 14 в Государственное собрание (Ил Тумэн) шестого созыва.


1945 г.р.

88.

Морозова Зинаида Григорьевна, 23.09.2021 № 23-6

В1958г. воспитатель в пионерском лагере «Металлург», детском доме и инспектор РайОНО, с 1961г. по 1983г.-учитель русского языка и литературы СОШ №2 г. Алдана, с 1983г. – методист в Управлении образования Алданского района.

Трудовой стаж 52 года


1931 г.р.

89.

Красноусова Галина Ивановна, 06.04.2022 № 31-6

Трудовая деятельность началась с 1966г. и в настоящее время работает председателем Алданского районного Совета ветеранов ВОВ, тыла и труда.

«Ветеран труда»


1948 г.р.

90.

Королёв Александр Васильевич, 27.12.2022 № 38-7

Солист-вокалист и ведущий музыкально литературных программ Алданского Государственного концертного оркестра (1994-2019гг.)

«Заслуженный артист Республики Саха (Якутия)»


1950-2023гг.

91.


Авелова Анфиса Павловна, 31.05.2023 № 41-11

Бухгалтер, кассир-пушник совхоза «Алданский» (1968-1987гг.).

Носитель эвенкийского фольклора.

Нагрудный знак «За заслуги перед эвенкийским народом»


1932 г.р.


92.


Пензина Галина Степановна, 31.05.2023 № 41-12

Ветеран газеты «Алданский рабочий», член Союза журналистов России.

Отличник печати РС(Я), обладатель диплома лауреата Союза журналистов РФ, нагрудного знака «За заслуги» Союза журналистов России, лауреат премии «За вклад в журналистику РС(Я)».


1948 г.р.

93.


Соколовская Людмила Яковлевна, 20.06.2023 № 42-6

Более 50 лет посвятила работе с юными алданцами. Работала   директором Дома пионеров и Центра детского творчества, с 1999г. и по наст. время возглавляет среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением отдельных предметов г. Алдан.

«Ветеран труда», «Отличник образования РС(Я)», «Лучший директор школы РС(Я)», нагрудные знаки «За вклад в реализацию программы года детства и детского спорта» и «Почетный работник общего образования РФ».


1948 г.р.


94.


Бугай Александр Лукич, 29.08.2023 № 43-10

19 лет занимал руководящие должности в системе «Алданзолото», затем возглавлял Управление социальной защиты населения Алданского улуса, а с 2004г. и по настоящее время (четвертый срок) избран главой города Алдан.


1959 г.р.


95.

Балабкина Ольга Валерьевна, 29.08.2023 № 43-11

Народный депутат РС(Я) IV созыва, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по государственному строительству и законодательству (2008-2013гг.),

заместитель Председателя Государственного Собрания                            (Ил Тумэн) РС(Я) (2013-2018гг.),

заместитель Председателя Правительства РС(Я) (2018г. - по настоящее время).

«Заслуженный юрист РС(Я)», «Почетный работник сферы молодежной политики РФ», Знак отличия «Гражданская доблесть».

1969 г.р.