Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Анонсы
  • Сформирован предварительный перечень торговых центров (комплексов) и помещений в них, отвечающих критериям установленным статьей 378.2 Налогового кодекса

Сформирован предварительный перечень торговых центров (комплексов) и помещений в них, отвечающих критериям установленным статьей 378.2 Налогового кодекса

29.09.2022

Уважаемые предприниматели!

По состоянию на 17 мая 2022 года Минимуществом совместно с ГБУ РС(Я) «ЦГКО» сформирован предварительный перечень торговых центров (комплексов) и помещений в них, содержащий 3417 объекта недвижимости, отвечающих критериям установленным статьей 378.2 Налогового кодекса. Согласно поправкам, внесенным в апреле текущего года в закон Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» от 7 ноября 2013 года 1231-З № 17-V, на 2023 налоговый период перечень сформирован в отношении торговых центров (комплексов) и помещений в них, расположенных на территории муниципальных образований — ГО Якутск, городов Мирный, Нерюнгри, Алдан и Ленск. Так, по городскому образованию ГО Якутск отобрано 2463 объекта, городам Мирный — 253, Нерюнгри — 188, Алдан — 284 и Ленск по 229 объектов.

Предварительный перечень (см. Приложение) сформирован по объектам недвижимости с зарегистрированными правами юридических и физических лиц, при этом к торговым центрам (комплексам) отнесены следующие нежилые здания (строения, сооружения) и помещения в них: магазины, прочие многофункциональные торгово-сервисные комплексы, торгово-административные объекты, торгово-развлекательные объекты; рынки; торговые киоски, павильоны, ларьки; автозаправочные станции; автомойки; автосалоны; рестораны; кафе, кафетерии, столовые, кухни, кухни-столовые – за исключением производственных; станции технического обслуживания автомобилей, автосервисы; объекты бытового обслуживания населения, ателье, парикмахерские, прачечные, пункты проката; бани общественные; прочие объекты бытового обслуживания, соответствующие кодам ОКВЭД, перечисленным в Распоряжении Правительства РФ от 24 ноября 2016 г. № 2496-р «О перечнях кодов видов деятельности в соответствии с ОКВЭД и кодов услуг в соответствии с ОКПД, относящихся к бытовым услугам»; а также объекты с другим назначением если вид разрешенного использования земельного участка предусматривает размещение на нем объектов торговли, общественного питания и (или) бытового обслуживания.

Обращаем Ваше внимание на то, что Перечень объектов содержит много ошибок, указаны объекты в многоквартирных домах, иное имущество.

В случае, если кадастровый номер указанного объекта принадлежит на праве собственности физическому лицу, необходимо как и в прошлом году обратиться на сайт МИЗО РС(Я) и исключить, принадлежащие Вам объекты, в срок до 15 октября 2022 года.

Как проверить, попал ли Ваш объект в перечень.