Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Анонсы
  • Рекомендации о мерах по соблюдению требований Указа Президента РФ от 19.10.2022 г. № 757 в части соблюдения режима базовой готовности и проведения мероприятий по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера на территории МР «АР»

Рекомендации о мерах по соблюдению требований Указа Президента РФ от 19.10.2022 г. № 757 в части соблюдения режима базовой готовности и проведения мероприятий по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера на территории МР «АР»

27.10.2022

В связи с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756» Администрация МР «Алданский район» просит руководителей организаций всех форм собственности в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг (далее - организации) соблюдать следующие рекомендации.

1. Проверить соблюдение требований безопасности, в том числе функционирование действующих систем безопасности, с целью создания необходимых условий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, актов терроризма, а также иных противоправных деяний.

2.При необходимости принять дополнительные меры по обеспечению безопасности, прежде всего, критически важной инфраструктуры, которая необходима для стабильного функционирования организации.

В соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (далее - Закон о противодействии терроризму) антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.

При этом под местом массового пребывания людей понимается:

- территория общего пользования поселения, муниципального округа или городского округа;

- специально отведенная территория за их пределами;

- место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

В силу ч. 3.1 ст. 5 Закона о противодействии терроризму физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо использующие принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, выполняют требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления указанных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании. Юридические лица обеспечивают выполнение указанных требований в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Выполнение юридическими и физическими лицами требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в собственности субъекта РФ либо муниципальной собственности, в ведении органов государственной власти субъекта РФ либо органов местного самоуправления, обеспечивают соответственно высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ либо органы местного самоуправления (п. 7 ч. 2 ст. 5.1, п. 4 ст. 5.2 Закона о противодействии терроризму).

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 5 Закона о противодействии терроризму установление обязательных для выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категорий объектов (территорий), порядка разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядка разработки и формы паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса) отнесено к компетенции Правительства РФ.

Перечень объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии РФ, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 15.05.2017 N 928-р. Согласно п. 2 Требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 N 272, определяется конкретная форма паспорта безопасности мест массового пребывания людей. Перечень мест массового пребывания людей в пределах территорий субъектов РФ или муниципальных образований определяется соответственно исполнительными органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД России, Росгвардии и МЧС России.

В такой перечень включаются места массового пребывания людей, собственниками которых или лицами, использующими места массового пребывания людей на ином законном основании, не являются федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" или которые не относятся к сфере их деятельности, предполагающей использование места массового пребывания людей, а также не подлежат обязательной охране войсками Росгвардии.

В Перечень мест массового пребывания людей входят следующие категории мест: автовокзалы, кинотеатры, религиозные учреждения, мемориалы, парки, скверы, прогулочные и пешеходные зоны, рестораны и другие объекты.

Кроме того в Перечень мест массового пребывания людей включены образовательные учреждения, Администрация муниципального района и учреждения культуры.

Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 N 272 утверждены формы Паспорта безопасности мест массового пребывания людей и Паспорта безопасности объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии РФ.

Паспорт безопасности установленной формы требуется также, в частности, для следующих объектов:

- объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления (Постановление Правительства РФ от 14.05.2021 N 732 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, и формы паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления");

- гостиниц и иных средств размещения (Постановление Правительства РФ от 14.04.2017 N 447 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов");

- торговых объектов (территорий) (Постановление Правительства РФ от 19.10.2017 N 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)");

- розничных рынков (Постановление Правительства РФ от 28.04.2007 N 255 "Об утверждении требований к оформлению паспорта безопасности розничного рынка и перечню содержащихся в нем сведений");

- объектов (территорий) религиозных организаций (Постановление Правительства РФ от 05.09.2019 N 1165 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций");

- объектов (территорий) Минобрнауки России и подведомственных ему организаций, иных объектов (территорий), относящихся к сфере его деятельности (Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации");

- объектов (территорий) Минздрава России и объектов (территорий), относящихся к сфере его деятельности (Постановление Правительства РФ от 13.01.2017 N 8 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)");

- объектов топливно-энергетического комплекса (ст. 8 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса");

- объектов в сфере культуры (Постановление Правительства РФ от 11.02.2017 N 176 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)").

Частью 1 ст. 20.35 КоАП РФ за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), в том числе за отсутствие паспорта безопасности соответствующих объектов (территорий), за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 11.15.1 и 20.30 КоАП РФ, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность: для граждан штраф от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет; для юридических лиц - штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Частью 2 ст. 20.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за аналогичные нарушения в отношении объектов (территорий) религиозных организаций, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в виде штрафа: для граждан - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, причинение крупного ущерба (более одного миллиона рублей) либо повлекло по неосторожности смерть человека или нескольких лиц) предусмотрена уголовная ответственность ст. 217.1 УК РФ. Наказанием за такое деяние в зависимости от его тяжести может быть: штраф (в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев), ограничение свободы на срок до трех лет, лишение свободы (на срок до трех, пяти или семи лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.