- Главная
- Пресс-центр
- Новости
- В мкр. Солнечный г. Алдана произошло аварийное отключение электроэнергии из-за спиленного дерева
В мкр. Солнечный г. Алдана произошло аварийное отключение электроэнергии из-за спиленного дерева
16.06.2025
Энергетики филиала АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» (входит в Группу РусГидро) напоминают о необходимости строгого соблюдения правил производства работ вблизи энергообъектов и в охранных зонах воздушных линий электропередачи.
Из-за безответственных действий лесорубов 11 июня в 10:07 часов без электричества оказался микрорайон Солнечный г. Алдан. При этом в зону отключения попало 28 трансформаторных подстанций и 15 социально-значимых объектов, в том числе школа, детский сад, скважины и котельные.
На место предполагаемого повреждения незамедлительно выехал оперативный персонал Алданского района электрических сетей. При осмотре трассы линии электропередачи в одном из пролетов опор было обнаружено спиленное дерево, лежащее на проводах. Для восстановления электроснабжения энергетики провели ремонтно-восстановительные работы, потребовалось привлечение спецтехники для расчистки места происшествия и освобождения проводов от упавшего ствола дерева. Такие работы влекут за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Помните: при подобных авариях нарушители рискуют попасть под действие электрической дуги, погибнуть от удара током, а большое количество людей и предприятий — остаться без электричества.
Филиал АО «ДРСК» «ЮЯЭС» в очередной раз обращает внимание, что в пределах охранных зон объектов электросетевого хозяйства юридическим и физическим лицам запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить их безопасную работу, в частности, посадку и вырубку деревьев и кустарников.
Напоминаем, охранная зона линий электропередачи – это расстояние по обе стороны линии от крайних проводов ВЛ. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ она составляет два метра, для ВЛ-10 кВ – десять метров, для ВЛ-35 кВ – 15 метров, для ВЛ-110 кВ – 20 метров, для кабельных линий – один метр.
Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий в пределах охранных зон ЛЭП заинтересованным лицам необходимо обратиться в филиал, расположенный по адресу: г. Алдан, ул. Мельниченко д. 4. В случае обнаружения оборванного, висящего или лежащего на земле электрического провода, а также повреждённой опоры просим немедленно сообщать на телефон горячей линии АО «ДРСК» 8-800-1000-397 либо по телефонам диспетчерских служб: 8 (41145) 3-70-44 9 (г. Алдан), 8 (41145) 4-14-17 (г. Томмот) и 8 (41145) 7-92-22 (пос. Серебряный бор Нерюнгринского района).
