- Главная
- Пресс-центр
- Новости
- Устанавливаются ограничения рыболовства
Устанавливаются ограничения рыболовства
14.05.2026
Центральный межрайонный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Восточно-Сибирского территориального управления Росрыболовства, уведомляет Вас о том, что согласно ст. 26 Федерального закона №166-ФЗ, в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования устанавливаются ограничения рыболовства.
Так, в соответствии с пунктом 37 Правил рыболовства для ВосточноСибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 26 июня 2020 № 347 (далее - Правила рыболовства), запрещается использование сетных орудий добычи (вылова) в периоды нереста весенне-летних и осенне-зимних нерестующих рыб:
в Анабарском, Оленекском, Булунском, Жиганском, Усть - Янском, Абыйском улусах с 25 мая по 25 июня и с 25 сентября по 25 октября;
в Аллаиховском улусе с 25 мая по 25 июня (кроме русла реки Индигирка) и с 25 сентября по 25 октября;
в Нижнеколымском улусе с 25 мая по 25 июня (кроме русла реки Колыма) и с 25 сентября по 25 октября;
в Мирнинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Нюрбинском, Сунтарском, Алданском, Амгинском, Ленском, Олекминском, Нерюнгринском, Усть-Майском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском, Горном, Намском, Кобяйском, Верхоянском, Эвено-Бытантайском, Момском, Оймяконском, Верхнеколымском улусах и административной территории, подчиненной муниципальному образованию город Якутск, с 15 мая по 15 июня и с 20 сентября по 20 октября;
в Среднеколымском улусе с 15 мая по 15 июня (кроме русла реки Колыма) и с 20 сентября по 20 октября.
Вместе с тем, пунктом 36 установлен запрет на добычу (вылов) тайменя, ленка и хариуса в реках с притоками всех порядков и озерах Республики Саха (Якутия) в Анабарском, Оленекском, Булунском, Жиганском, Усть-Янском, Нижнеколымском, Аллаиховском, Абыйском улусах с 25 мая по 25 июня, в остальных улусах и административной территории, подчиненной муниципальному образованию город Якутск, с 20 мая по 20 июня. За нарушения правил и требований в сфере рыболовства законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
О фактах незаконной добычи водных биоресурсов в нерестовый период, а также о сбросе в водные объекты загрязняющих веществ просим сообщать по телефону: +7 (4112) 32-03-02.
Для получения актуальной информации рекомендуем подписаться на официальный канал, посредством сканирования QR-кода или по ссылке: https://max.ru/join/SM2C2kk23wofBTkZaePATTHzxq2EBjFSm130h1teBJM
