Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

В ЮЯЭС прошли плановые учения по гражданской обороне

24.08.2026


В филиале АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» (входит в Группу РусГидро) состоялись плановые штабные учения. В ходе мероприятия, прошедшего на базе Алданского РЭС, специалисты отработали комплекс задач по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обеспечению пожарной безопасности.

 

Главная задача заключалась в совершенствовании знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления гражданской обороны филиала по организации и проведению мероприятий гражданской обороны. Параллельно проверялась работоспособность систем информирования, эффективность восстановительных бригад и уровень слаженности с экстренными службами.

 

Учения прошли в два этапа. Первый был посвящен отработке управленческих решений с участием руководства филиала, комиссии по устойчивости работы и аварийных формирований. Второй этап моделировал ликвидацию аварий на энергообъектах в условиях экстремальных морозов. На базе Алданского РЭС участники отрабатывали практические навыки управления силами и средствами при участии комиссии по ЧС и пожарной безопасности.

 

Для учений заранее были подготовлены методические указания, также была актуализирована схема оповещения диспетчеров. Исполняющий обязанности директора филиала Евгений Сальников подчеркнул: «Такие тренировки нужны для оттачивания навыков самостоятельного управления ресурсами. Сегодняшние результаты доказали — к технологическим сбоям филиал готов».

 

Все пункты плана выполнены, что говорит о высоком уровне подготовки персонала. Компания проводит подобные мероприятия систематически, чтобы энергоснабжение потребителей оставалось стабильным в любых погодных условиях.

Пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети»
Сахаяна Михайлова

+7 (41145) 31767


Справка:

АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) осуществляет свою деятельность на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Республики Саха (Якутия). Общая площадь указанных регионов составляет 1 604,3 тыс. км2, численность населения – свыше 4,2 млн человек.  В обслуживании компании 65 455,9 км линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ, 741 подстанция (общее количество ПС и ТП 15 528 шт.), установленная мощность 17 886,1 МВА. Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,7 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке – свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю. 
Изображения: