Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Информация для самозанятых

24.08.2026

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) в связи с вступлением в силу с 01 января 2026 года Федерального закона от 15 декабря 2025 г. № 455-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Федерального закона от 15 декабря 2025 г. № 456-ФЗ «О проведении эксперимента по добровольному вступлению отдельных категорий граждан в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности», предусматривающим проведение на территории Российской Федерации в течение ограниченного периода экспериментов по добровольному вступлению отдельных категорий граждан в правоотношения по обязательному социальному страхованию при наступлении отдельных страховых случаев, сообщает.

Целью является предоставление гражданам, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - самозанятые граждане), возможности добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности с СФР с целью получения пособия по временной нетрудоспособности.

Период проведения эксперимента с 1 января 2026 г. по 31 декабря 2028 г.

Чтобы начать получать пособие по временной нетрудоспособности, нужно минимум 6 месяцев непрерывно платить взносы. И тогда выплата составит 70% от страховой суммы, а после года - 100%.

Размер назначаемого пособия по временной нетрудоспособности будет зависеть от продолжительности страхового стажа и периода уплаты страховых взносов. После оформления больничного листа в медучреждении у застрахованного лица есть до 6 месяцев, чтобы подать заявление на выплату по временной нетрудоспособности.

За дополнительной информацией обращаться по телефону горячей линии 8 (4112) 319-129.


Документы