Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

В Алдане состоялось открытие горнолыжного склона, получившего название "Селигдар"

28.02.2022

Обустройство спуска шло около пяти лет, прерываясь в связи с пандемией, но, наконец, было доведено до логического завершения.

При поддержке депутатов районного Совета в бюджете района были предусмотрены средства на возведение объектов инфраструктуры. Партнерами при строительстве, выделяя тяжелую технику и оказывая различные необходимые услуги, выступили промышленные предприятия района: АО «Полюс Алдан», ПАО «Селигдар», ООО «Газпром трансгаз Томск» (Алданское ЛПУМГ), МУП «АПП», филиал АО «ДРСК «ЮЯЭС».

Строительство буксировочной канатной дороги осуществляло ООО "Скадо СтройМонтаж".

На склоне было оборудовано электроснабжение и установлено наружного освещения (ИП Сергей Соломко), монтаж видеонаблюдения пропускного пункта (ИП Александр Чертопоясов).

В 2021 году были приобретены разграничительные сетки, маты, фанбарьеры.

Общая сумма затрат администрации района на строительство и оснащение горнолыжного склона составила 34 млн рублей.

Решением сессии депутатов районного Совета в октябре прошлого года горнолыжный склон был передан в безвозмездное пользование РСШОР по лыжному спорту. Руководство учреждения провело работу по получению разрешительных документов контрольно-надзорных органов для эксплуатации спортобъекта. С инвестором, Фондом будущих поколений, достигнута договоренность на приобретение горнолыжного инвентаря для спортсменов группы начальной подготовки.

- Сегодня мы открываем горнолыжный спуск «Селигдар», вводим в эксплуатацию канатную дорогу. Поздравляю всех с этим радостным и долгожданным событием, уверен, что оно послужит дополнительным стимулом к развитию как массового спорта, так и внутреннего туризма в районе, - сказал на церемонии торжественного открытия и. о. главы Алданского района Расиль Халиуллин. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в этой большой работе: Министерство физкультуры и спорта республики, коллективы и руководство РСШОР, промышленных предприятий. «Не сомневаюсь, что горнолыжный склон будет так же активно работать и развиваться, как компания «Селигдар», которая взяла шефство над этим объектом», - отметил Расиль Гарафиевич.

- Мы присутствуем на историческом событии в жизни Алданского района и всей Якутии. Город Алдан является центром Развития в первую очередь лыжного, биатлонного спорта, - подчеркнул заместитель министра по физической культуре и спорту Александр Бугаев. - Теперь город Алдан станет центром развития горнолыжного спорта, - выразил уверенность замминистра. Через год в Кемеровской области состоятся вторые международные зимние игры «Дети Азии», и наши юные спортсмены - команда Якутии домашнюю подготовку будут проходить именно на этом склоне и достойно выступит на предстоящих соревнованиях, рассказал Бугаев.

На горнолыжном спуске в честь запуска нового спортивного объекта прошли праздничные гуляния, после торжественной части любители горных лыж и сноуборда, наконец, смогли обновить трассу, а коллектив столовой РСШОР приготовил для алданцев горячие напитки и пирожки, которые помогали согреваться в этот ветреный непогожий день.

Пресс служба Алданского района

Фото Дарьи Комаровой



Изображения: