Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Информация по сбору валежника

04.04.2022

С 1 января 2019 года граждане имеют право бесплатно для собственных нужд собирать в лесах валежник. Порядок заготовки валежника на территории республики был утвержден в июне 2019 года. В Якутии валежник можно собирать везде, кроме мест проведения лесосечных работ, складирования ранее заготовленной древесины, а также особо охраняемых природных территорий, положением которых установлен запрет на сбор валежника или вмешательство человека.

Что такое валежник? Давайте подробно разберем, очень важно помнить, что незнание правильного толкования понятия валежник и правил его сбора может привести к административной или даже к уголовной ответственности.

Валежник - это лежащие остатки стволов деревьев, сучьев после снеговала, бурелома и других природных явлений или образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами.

Есть спорные моменты и случаи, когда люди могут незаконно заготовить древесину спутав с валежником. К примеру, сухостой к валежнику не относится, так же как и порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ и незаконных рубок лесных насаждений. Сухостойное дерево является мертвым, но оно продолжает стоять, а не лежать на земле, поэтому под определение валежника такое дерево не подпадает. Кроме того, встречаются случаи, когда дерево лежит на поверхности земли и не имеет признаки отмирания, имеет зеленую листву или хвою. Такое дерево не является валежником. Ветровальные деревья (вывернутые с корневищем) не являются мертвыми деревьями, хотя они лежат на земле, но могут продолжать жить, расти и даже давать потомство (вегетативное). Ветровальные и буреломные деревья являются потенциально мертвыми, необходимо лишь время для, того, чтобы появилось время для, того, чтобы проявились признаки усыхания (омертвления) данных деревьев.

Таким образом, к сбору валежника следует отнести все то, что не требует проведения спиливания, срубания и срезания деревьев, кустарников, влекущее отделение стволовой части дерева от корневой системы.

Оставленные на лесосеке срубленные хлысты, бревна, старые штабели, являются собственностью лесозаготовителя, соответственно забрать такую древесину нельзя.

Заготовка валежника осуществляется в течение всего года без разрешительного документа. Предельный объем и габаритные размеры валежника не устанавливаются. Допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, бензопил). Применение специализированной техники не допускается, так как может привести к повреждению почвенного покрова, подроста и молодняка ценных пород.

Разъяснительная работа с населением по нормам действующего законодательства, определяющего порядок сбора валежника проводится регулярно в разрезе подведомственных учреждений Министерства ГКУ РС(Я) Лесничеств по средствам выступлений по радио и ТВ, размещения статей в местных газетах, рассылки информации в социальных сетях, размещения стендов в конторах лесничеств.

Информация о правилах заготовки и сбора валежника размещена в разделе официального сайта Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства: https://minpriroda.sakha.gov.ru/lesnoe-hozjajstvo/informatsija-o-pravilahzagotovki-i-sbora-valezhnika.

Реестр мест заготовки и сбора валежника размещен на официальном сайте Министерства, информация периодически обновляется: https://minpriroda.sakha.gov.ru/lesnoe-hozjajstvo/informatsija-o-pravilahzagotovki- i-sbora-valezhnika.